Эпиграф.ИНФО

День кошек отмечают сегодня в России – смешные фото домашних любимцев опубликовали в Сети

2330
День кошек отмечают сегодня в России – смешные фото домашних любимцев опубликовали в Сети

Во некоторых странах мира, в том числе и в России, сегодня 1 марта любители домашних питомцев отмечают Международный день кошек. В честь «кошачьего» праздника Эпиграф.инфо публикует интересные факты о пушистых любимцах и смешные фотографии котиков.

Когда отмечают Всемирный день кошек

Основная дата праздника приходится на конец лета – Международный день кошек отмечают 8 августа. Тем не менее, котики настолько популярны во всем мире, что в некоторых странах пушистых питомцев чествуют два, а то и три, раза в год.

Красивое фото котенка

В России День кошек – 1 марта, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля, в США – 16 и 29 октября, в Италии – 17 ноября.

В некоторых российских городах День кошек также отмечают несколько раз. В Санкт-Петербурге День петербургских котов и кошек проходит 8 июня, а в Калининграде – 5 сентября.

Исторические факты про кошек

Впервые Всемирный день кошек отметили 22 года назад – в 2002 году. Тогда Международный фонд по защите животных (Animal Welfare) призвал любителей котов отмечать 8 августа World Cat Day – Всемирный день кошек. Праздник должен был привлечь внимание общественности к проблемам этих домашних животных в мире.

В России праздник отмечают 1 марта. В 2004 году Московский музей кошек и редакция журнала «Кот и пес» предложили отмечать свой праздник котов. Такая дата была выбрана не случайно – весной коты и кошки поют «мартовские песни».

Рыжий кот и котенок

Кстати у петербургских котов своя история. Из-за блокады в Ленинграде сейчас в городе на Неве нет коренных котов-петербуржцев, почти все они исчезли в 1943 году. После снятия блокады в Ленинград специально завезли четыре вагона кошек из Ярославля, а в конце войны — эшелон кошек из Сибири. Поэтому у всех современных котиков в Санкт-Петербурге сибирские или ярославские корни.

Как поздравить кота на День кошек

Как и в любой праздник в День кошек принято дарить подарки. В этот день домашнему питомцу можно подарить любимое лакомство, новую игрушку, лежанку или домик.

Смешное фото с котиком

Для поднятия настроения можно устроить дома релакс-процедуры для кота – расчесать шерсть, погладить котика и, конечно, просто поговорить. Ведь главное не подарок, а внимание.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, каким должен быть идеальный хозяин для котика.

Фото: соцсети



Новости Эпиграф.инфо