Эпиграф.ИНФО

Место притяжения Сибирь – историческая выставка открывается в Новосибирске

1295
Место притяжения Сибирь – историческая выставка открывается в Новосибирске

В Краеведческом музее Новосибирска открывается выставка подлинных исторических предметов «Место притяжения – Сибирь».

Выставка предваряет открытие одноименного Всероссийского фестиваля традиционного вокально-хореографического искусства и театрального исполнительства. Экспозиция будет проходить в главном здании Краеведческого музея с 30 августа по 16 сентября.

Как сообщили в пресс-службе НГКМ, на выставке «Место притяжения – Сибирь» представлены ежедневные предметы быта сибиряков, начиная с конца XVI века – полотенца, элементы женского костюма, иконы, керамическая посуда.

mesto-prityazheniya-sibir-kraevedcheskij-muzej-novosibirsk копия

Также Посетители увидят работы художника Бориса Смирнова, посвященные Сибири и образу сибирского жителя начала XX века.

«Сибирь исторически была и остаётся местом притяжения разных культур и традиций. География переселенцев была обширной – от Севера Европейской России до Астраханской губернии на юге, и от Польши на западе до Урала на востоке», – рассказывают сотрудники Краеведческого музея.

Переселенцы несли в Сибирь свой язык, методы хозяйствования, культуру и веру – как официальное православие, так и различные направления старообрядчества. В результате этого на современной территории Сибири и сложилась новая многочисленная группа населения – сибиряки. Подробнее об этом можно узнать на выставке «Место притяжения – Сибирь».

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в Новосибирске открылась концептуальная выставка, посвященная женщинам – «Богини Сибири».

Фото: пресс-служба НГКМ



Новости Эпиграф.инфо