Эпиграф.ИНФО

Управление бизнесом: топ-10 российских CRM-сервисов в 2024 году назвал эксперт

2692
Управление бизнесом: топ-10 российских CRM-сервисов в 2024 году назвал эксперт

Системы управления отношениями с клиентами (CRM) играют ключевую роль в организации современного бизнеса. Ведение продаж, взаимодействие с поставщиками, организация деятельности – программные инструменты помогают автоматизировать большую часть рутинных задач, оптимизировать организационные процессы.

Обзор, пожалуй, лучших отраслевых CRM-систем подготовил директор по развитию Pronline Дмитрий Трепольский, опираясь на открытые рейтинги, отзывы и собственный опыт тестирования бесплатного доступа, который предоставляют многие разработчики.

CRM бывают отраслевые и универсальные. Первые представляют собой специализированные решения, разработанные для конкретных секторов бизнеса. Они учитывают специфику направления и предлагают набор наиболее релевантных для него инструментов и функций. При этом у них встречаются ограниченные возможности интеграции с другими приложениями и сервисами, а также более высокая цена.

Чаще всего отраслевые CRM применяются в таких секторах, как недвижимость, медицина, банковское дело, красота, фитнес-индустрия, юридические фирмы и логистика. В качестве хорошего примера можно привести CRM системы Rient (для салонов красоты) и Дентал Про (для стоматологических клиник).

Наиболее распространены универсальные CRM, поскольку они подходят любому виду бизнеса. Такие сервисы включают широкий спектр функций, легко интегрируются с различными сервисами и необходимыми приложениями. Их можно настраивать под индивидуальные бизнес-процессы и задачи конкретной ниши.

Примерами таких универсальных инструментов являются amoCRM и Битрикс24.

При выборе системы необходимо уточнить ряд вопросов: какие бизнес-процессы требуется автоматизировать (продажи, обслуживание, маркетинг, аналитика); сколько пользователей будет активно использовать программу; какие данные необходимо хранить в CRM (документы, контакты, клиенты, история взаимодействия); бюджет на внедрение программного комплекса; необходимо ли мобильное приложение для iOS/Android; какая аналитика и отчетность требуются руководству и менеджерам.

В зависимости от ответов на поставленные вопросы и специфики каждого конкретного бизнеса подбирается подходящий продукт.

SberCRM: продажи и услуги

Это онлайн-платформа, основанная на взаимодействии различных сервисов. Для её использования не требуется навыков программирования, что позволяет создавать решения, соответствующие потребностям конкретной компании и её бизнес-процессам.

С помощью этой системы руководители могут отслеживать эффективность менеджеров, оценивать прибыльность коммуникационных каналов и проверять контрагентов. Кроме того, существуют предварительно настроенные версии CRM, специально адаптированные для различных отраслей.

AmoCRM: b2b

CRM-платформа выделяется своей простотой, стильным дизайном и высокой производительностью. Особенно удобно то, что она поддерживает работу с планшетами. В этом решении нет избыточности – для навигации в системе используются всего восемь иконок.

Основной упор в программе сделан на повышение объема продаж и конверсии. Автоматическое создание сделок из запросов через электронную почту, веб-сайты, телефоны и мессенджеры – еще одно удобство этой CRM, которая отлично подходит для B2B сегмента.

Profitbase: застройщики

Программное обеспечение подойдет застройщикам. В него входят модули онлайн-бронирования, ипотеки, личные кабинеты для менеджеров, агентов и клиентов, а также каталоги объектов. Платформа полностью автоматизирует отдел продаж и обеспечивает максимальную прозрачность работы сотрудников компании.

При помощи дополнительных сервисов возможна автоматизация ряда процессов, включая контроль заселения, создание сайтов с каталогами объектов и продажи через внешние агентства недвижимости. Позволяет экспортировать данные с порталов по недвижимости и синхронизировать объявления с данными в CRM-системе: проданные квартиры убираются с сайтов, а доступные добавляются.

RIENT: бьюти-индустрия

Удобный сервис для владельцев бизнеса, мастеров и клиентов. В несколько кликов можно установить расписание сотрудников на неделю, выбрав дни, рабочее время или перерывы, смены 2/2 или 3/2.

Четыре виджета онлайн-записи для разных задач подойдут для салона, филиала, отдельного сотрудника или услуги. Сервис позволяет просматривать, откуда пришел клиент (Яндекс, VK, 2Gis, прямая ссылка, виджет на сайте), какого мастера он выбрал и действительно ли выбирал.

Кроме того, через CRM Rient можно настроить информирование мастеров и других пользователей о новых записях, их отмене или перемещении. С помощью этого инструмента клиенты могут записываться к мастерам салона в любое время суток, выбирая конкретного специалиста на основе описания, отзывов и свободного времени в расписании.

Помимо этого, они могут просматривать свои активные записи, историю, баланс, текущий статус (бронза, серебро или золото), актуальную скидку, количество посещений и общую сумму, потраченную в салоне.

CRM обеспечивает интеграцию с IP-телефонией, мессенджерами, онлайн-оплатой и Яндекс Онлайн-Записью. Бесплатная версия продукта доступна салонам красоты с небольшим числом сотрудников (до четырех человек) и записей (до 300 в месяц).

«РосБизнесСофт»: складской учет

Внутри платформы доступно более ста дополнительных модулей для управления продажами, складским учетом и производством, включая функционал кассы, отпуска, закупки, KPI, акты сверки и другие. Кроме того, разработчики реализовали несколько уровней настроек, позволяющих предоставлять индивидуальный или групповой доступ к определенным областям системы.

«МойСклад»: розничная торговля

Приложение в облаке совмещает функционал программы для учета товаров с операциями кассового обслуживания. Разработчики гарантируют высокий уровень безопасности системы благодаря применению 256-битного механизма шифрования.

Сохраняет историю покупок клиентов, средний чек, любимый товар и комментарии. Предусмотрен функционал для проведения платежей и учета операций на кассе, ведения бонусной программы, управления акциями, скидками, ценами и товарами. CRM накапливает статистику по продажам и возвратам, считает прибыль и прогнозирует спрос, показывает, какие товары плохо продаются.

Поток Рекрутмент: подбор персонала

Платформа предназначена для автоматизации массового и точечного подбора персонала с помощью технологий искусственного интеллекта. Позволяет организовать единый процесс — от сбора резюме до направления предложения о работе. Автоматизирует рутинные задачи, помогает контролировать эффективность источников подбора и избегать потери кандидатов.

CRM дает возможность публиковать вакансии на специализированных сайтах прямо из системы и автоматически подгружает отклики. Удобный контроль прохождения кандидатов по всем этапам подбора, шаблоны писем для быстрой деловой коммуникации.

Интеграция с почтой, мессенджерами, смс-провайдерами и телефонией. Аналитика по времени закрытия вакансии и найма, источникам, эффективности рекрутеров.

HomeCRM: недвижимость

Предназначена для использования риелторами, агентствами недвижимости и застройщиками. Обеспечивает ведение учета клиентов, объектов, заказов и финансов. Предусмотрена удобная аналитика и организация маркетинговых активностей.

Доступен бесплатный тариф с некоторыми ограничениями, а цена на расширенную версию начинается от 1200 рублей за одного сотрудника в месяц.

DentalPRO: стоматология

Программный комплекс, включающий в себя медицинскую информационную систему и CRM, настраивается под требования конкретной клиники. Подходит как для небольших частных практик, так и для крупных стоматологических сетей.

Инструмент учитывает потребности различных пользовательских ролей, включая руководителей, администраторов, координаторов, врачей и пациентов. Программа дает возможность автоматического создания нескольких лечебных планов и визуализации проблем полости рта пациентов.

С помощью CRM DentalPRO можно обеспечить оптимальную загруженность клиники, учет зарплаты и ее выплаты, взаимодействие с зуботехническими лабораториями, управление складом, заполнение амбулаторных карт по тегам или голосом, медико-экономические стандарты.

В системе предусмотрены финансовая аналитика, возможности по использованию ИИ-ботов для эффективного общения с аудиторией, интеграция со всеми необходимыми сервисами, а также мобильное приложение для всех групп пользователей, включая пациентов.

FinKoper: бухгалтерия

CRM включает базу данных клиентов, налоговый календарь и список текущих задач. Достаточно один раз настроить данные по компании (форму собственности, систему налогообложения и т.п.) и система будет автоматически создавать налоговые задачи только для сотрудников, связанных с этой компанией.

Клиенты могут создавать задачи через бот в Telegram. Они будут автоматически интегрироваться в календарь бухгалтера, и он будет получать уведомление о новой задаче. После выполнения клиент получает автоматическое уведомление о завершении задачи. Если клиент получит требование от налоговой инспекции, бухгалтер также будет уведомлен об этом.

Раздел «Аналитика» доступен руководителям и позволяет им просматривать общие отчеты о задачах (включая данные о сотрудниках, клиентах и других модулях).

По материалам pronline.ru



Новости Эпиграф.инфо