Эпиграф.ИНФО

Новый год в Новосибирске: куда сходить, что посмотреть?

2446
Новый год в Новосибирске: куда сходить, что посмотреть?

Новогодние ёлки
в Новосибирске

Для многих из нас зимние праздники – это нарядная ёлка, катание с горок, мандарины и праздничное настроение. Новогодние ёлки украсили улицы городов и райцентров уже в середине декабря. Тогда же на главных площадках населённых пунктов появились традиционные снежные городки с катком и горками. А вот проводить большие новогодние мероприятия в закрытых пространствах запретили из-за коронавируса. Поэтому дети не водили хороводы у ёлки, а взрослые остались без корпоративов.

Даже ежегодная Кремлёвская ёлка в уходящем 2020 году, впервые за всю историю, пройдёт без гостей — самый главный общероссийский утренник для детей состоится в формате телешоу. Но у этого есть свои плюсы, увидеть трансляцию могут все желающие в эфире детского ТВ канала «Карусель» – 31 декабря в 18 часов и в повторе 13 января в 17 часов (время московское).

Губернаторская ёлка в Новосибирске также пройдёт в телеэфире. В прошлом году это мероприятие для одарённых детей, сирот, детей из многодетных семей проходило в концертном зале имени Каца Новосибирской филармонии. К сожалению, в этом декабре все массовые мероприятии отменили.

«Невозможно водить хороводы и играть с аниматорами на безопасном расстоянии в два метра, — объяснил и. о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков. — Поэтому решили губернаторскую елку провести в формате телепередачи. Но в этом есть и преимущества: трансляцию этого мероприятия могут увидеть гораздо большее количество детей».

Показ губернаторской ёлки запланирован на телеканалах ОТС и ОТР 30 декабря в 17 часов и повтор 1 января на канале ОТС в 15:50 по местному времени. Детей с Новым годом поздравят Дед Мороз и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

А в качестве новогоднего спектакля детям, после поздравления, по телевизору покажут спектакль «Морозко». По словам директора Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» Татьяны Людмилиной, в спектакле заняты лучшие творческие силы и задействовано множество световых и мультимедийных эффектов.

Несмотря на то, что праздник у детей будет удалённым, подарки они получат самые настоящие – хорошую традицию сохранили. Дети из детдомов, погибших военнослужащих, из многодетных семей, дети-волонтеры уже начали их получать с 24 декабря в Доме ветеранов по адресу улица Максима Горького, 91. Бесплатные подарки малоимущим в Новосибирске недавно раздавал «Красный крест».

Развлечения в каникулы

Маленьких и взрослых зрителей, в зимние каникулы, ждут новосибирские театры. Программа новогодних спектаклей в большинстве из них начинается 2 января. Однако стоит помнить, что желающих посетить театр в эти дни будет много, поэтому билеты лучше приобретать заранее.

Те, у кого не получится попасть в театр в новогодние каникулы, могут провести свой досуг на свежем воздухе, новогодние уличные гуляния в Новосибирской области не отменили. Главное — соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. На всех уличных площадках, где проходят общественные новогодние мероприятия, с 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года будут дежурить сотрудники полиции и добровольные народные дружины.

С 30 декабря в Новосибирске начнёт работать Ледовый городок на Михайловской набережной, бесплатный каток на площади Ленина открылся на прошлой неделе.

«Снежный» фестиваль

4 января в Первомайском сквере начнется XXI Сибирский фестиваль снежной скульптуры. Свои произведения из снега, на суд зрителей, представят авторы из российских городов и ближнего зарубежья. Каждый год мастера удивляют фантастической сложностью и красотой своих работ.

Заявки на участие в XXI «снежном» фестивале подали 15 команд из Новосибирска, Барнаула, Томска, Омска, Сочи, Северска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Москвы, Хабаровска, Бийска, Горно-Алтайска, Республик Казахстан и Кыргызстан. Также будут участвовать 12 команд школьников города Новосибирска — учащиеся детских школ искусств, художественных школ, молодежных центров. Взрослые команды будут работать с блоками, высотой три метра. Для школьников приготовили 12 снежных кубов, высотой 1,5 метра.

Подведение итогов фестиваля снежной скульптуры и торжественная церемония награждения состоится 8 января 2021 года с 12 до 16 часов. Уличная выставка снежных фигур продлится до 31 января 2021 года.

Фото: из архива редакции



Новости Эпиграф.инфо