Эпиграф.ИНФО

Миниатюрные шедевры создает новосибирский ученый Владимир Анискин

2227
Миниатюрные шедевры создает новосибирский ученый Владимир Анискин

Автор микроминиатюр, ученый-физик Владимир Анискин удивил очередным шедевром. Умелец не только показал, как выглядит клещ в разрезе, но и позолотил его.

Это не первая уникальная работа Левши из Академгородка. До клеща были миниатюрная ложка, которая помещается в игольном ушке, золотой червонец толщиной с бритвенное лезвие, портрет первого космонавта Юрия Гагарина из золота на срезе макового зернышка и многие другие удивительные мини-вещи. Некоторые миниатюры Анискина занесены в «Книгу рекордов России».

«Сибирский Левша» — Владимир Анискин

В «Книгу рекордов России» ученый-физик впервые попал несколько лет назад. Имя Владимира Анискина оказалось там не в списке научных открытий, а в разделе «Микроминиатюры».

Этим хобби Владимир увлекается уже более 20 лет, за свои работы он даже получил прозвище «Сибирский Левша» и не зря — одних только блох он подковал штук восемь. Конечно, в зоркости Владимир уступает вымышленному Левше из повести Лескова, этот кузнец мог подковать блоху на глаз, без оптических приборов. «Но и таких мастеров как я, — говорит о себе Владимир, — в мире мало — не больше 20».

Между тем, его основной труд — научный. «Я работаю в области гидрогазовой динамики. Моя научная деятельность сейчас сосредоточена на исследовании микротечений», — рассказывал год назад мастер. После работы в институте ученый садится за микроскоп — свое главное орудие труда. Одним из его шедевров стала точная копия золотого советского червонца образца 1923 года. Тоже из чистого золота, но только в семь раз меньше, толщиной с бритвенное лезвие.

miniatyura-aniskina-500-4

Эту работу Владимир решил внести в список рекордов Гиннеса, отправил туда заявку. «Книга рекордов Гиннесса — это коммерческая структура. У нее есть две опции. Одна платная и быстрая, а другая бесплатная, но долгая. Я пошел по второму пути», — делится миниатюрист.

Копию червонца признали самой маленькой монетой в России. Владимир добавляет, что не только в России, но и в мире. Правда, чтобы это признала редакция книги рекордов Гиннесса, нужно заплатить 100 тысяч рублей. Однако к мировой славе Владимир не стремится.

Ученый-физик из Академгородка увековечил клеща в золоте

Из последних работ Анискина — золотой клещ. Это опасное насекомое он вытащил из руки своего знакомого. Клещ оказался не опасным и стал объектом исследования. «После того, как клещ был заснят под электронным микроскопом, наступил второй этап его исследования. Меня интересовали его лапки. Когда клещ окочурился и свернул при этом лапки колесиком, то кончики лапок не стало видно. И нужно было сделать так, чтобы они стали видны», — рассказывает Владимир Анискин.

«Есть примерно полсекунды для того, чтобы сделать контролируемое движение. Амплитуда колебания зачастую превышает размер обрабатываемой детали. Я даже не знаю, дышу или не дышу в нужный момент, потому что весь сосредоточен там», — говорит о своем увлечении мастер миниатюры.

Он прилепил клеща на пластилин, расширил ему пасть и зафиксировал суставы в новом положении. Однако, проведенных манипуляций оказалось недостаточно и Владимир покрыл клеща золотом.

«Если обратите внимание на фото клеща с расправленными лапками, то увидите, что он выглядит золотым. Это действительно напыленное на него золото. Зачем так делается? Это необходимо для получения контрастных фотографий под электронным микроскопом», — говорит мастер.

miniatyura-aniskina-500-1

К сожалению, в пасть клеща забраться не удалось, но ученый-физик намерен продолжить свои эксперименты с кровопийцей. Он планирует «разобрать» насекомое и по отдельности сфотографировать его части под микроскопом.

Самые известные миниатюры Владимира Анискина

Почти все работы Анискина удивляют своей уникальностью. Например, пасхальное яйцо, которое мастер выточил из грифеля карандаша к празднику светлой Пасхи. Или крохотный слоник размером 0,90 х 0,75 мм, стоящий на маковом зернышке. При этом размер макового зернышка в несколько раз больше самого слона.

miniatyura-aniskina-500-3

А к Дню космонавтики сибирский Левша отчеканил на маковом зернышке композицию из золота. На одной половине изображен портрет первого покорителя космоса Юрия Гагарина, на второй — автограф космонавта и его знаменитая фраза «Поехали!».

miniatyura-aniskina-500-2

Среди самых известных микроминиатюрных работ автора — «Подкованная блоха», «Верблюды в игольном ушке», кубок Чемпионата Мира по футболу. Последний, кстати, нелегко дался мастеру, чтобы изваять Кубок УЕФА, понадобилась 41 попытка.

Фото: vladimir_aniskin / «ВКонтакте»



Новости Эпиграф.инфо