Эпиграф.ИНФО

Кто останется в Новосибирске?

2779
Кто останется в Новосибирске?

Корреспонденты «Эпиграфа» поговорили с 17-ю юношами и девушками от 18 до 25 лет из шести районов Новосибирска, среди которых были как студенты, так и работающая молодежь. В итоге только четверо из опрошенных сказали, что хотят остаться в родном городе.

В качестве причины остаться патриотизм не называется. Скорее переезд оказывается просто невозможен. «Здесь родители, и я не готова поменять город», — говорит одна из девушек. «Учиться достаточно долго, и в дальнейшем планирую работать по специальности в Новосибирске», — рассказывает другая. И только один из опрошенных действительно доволен местом жительства: «Новосибирск — прогрессивный город, тут есть перспективы как в плане бизнеса, так и в плане государственной работы», — заявляет 22-летний студент. При этом говоря о будущем, желающие остаться на Родине, конкретных преимуществ не называют.

Что касается желающих уехать, в качестве основных причин они называют климат, государственное устройство («правительство», «законы»), уровень жизни и отсутствие перспектив. Встречались и такие варианты как «менталитет» и «инфраструктура».

«Я не вижу развития в городе. Ему нужно перевернуть все на 360 градусов, чтобы он заиграл новыми красками», — рассказывает 19-летняя студентка из Калининского района. Другая учащаяся, 20-ти лет, говорит: «Город, можно сказать, «умирает» в плане работы, развития в дальнейшем. Все стоит на месте, и сам город серый, маленький. Не знаю, что нужно сделать, чтобы мое мнение поменялось». «Не вижу смысла оставаться тут, ведь есть города куда более перспективные. Новосибирску не хватает какой-то «изюминки»», — поясняет свое желание уехать работающая девушка. «Чтобы я осталась в Новосибирске, должен кардинально измениться климат», — говорит студентка из Октябрьского района.

В качестве российских городов или регионов для переезда называются Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Крым и Сочи.

Оказались среди опрошенных и те, кто хочет покинуть Россию – 6 человек. Правда, со страной для переезда определились не все. В качестве вариантов рассматриваются Германия, Франция и другие страны западной Европы, а также США и Новая Зеландия. «Сейчас я занимаюсь изучением языка, чтобы через пару лет уехать в другую страну», — говорит 20-летний работающий юноша. «Не устраивает все, начиная от отношения людей, до устройства государства», — поясняет свою позицию еще один из опрошенных.

Кстати, не все из желающих переехать в качестве причины называют недовольство Россией. Так, одна из опрошенных сказала, что мечтает уехать в Германию из-за культурного интереса.

Дарья Беляева, Александра Илюхина

Фото: kp.md



Новости Эпиграф.инфо