Эпиграф.ИНФО

Пластик вместо веток: птицы в Арктике строят гнёзда из экологического мусора

43
Пластик вместо веток: птицы в Арктике строят гнёзда из экологического мусора

Экологи бьют тревогу – на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, в гнёздах птиц обнаружили пластик. Больше всего – у бургомистров. Изучение проводили участники экспедиции Арктического плавучего университета-2026, пишет ТАСС.

«Настоящая работа стала первым целенаправленным исследованием загрязненности гнёзд морских птиц пластиком в российской части Баренцева моря. Обследованы жилища пяти видов, пластик обнаружен у четырёх из них: обыкновенной гаги, полярной крачки, бургомистра, моевки», – сказано в сообщении.

Также, во время поездки учёные зафиксировали по всему маршруту судна мусор, плавающий на поверхности Баренцева моря. Они отмечали его координаты, тип и размеры. В протокол попали около 200 объектов, самой частой находкой стали фрагменты пластика размером от 5 до 10 сантиметров.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в национальном парке Черногории нашли неизвестный науке вид моллюсков.

Фото: epigraph.info


Новости Эпиграф.инфо