Эпиграф.ИНФО

Медсестра вернулась в профессию накануне короновирусной эпидемии

2077
Медсестра вернулась в профессию накануне короновирусной эпидемии

После многолетнего перерыва Светлана Ракова, благодаря Центру занятости населения в Новосибирске, прошла курсы повышения квалификации и возобновила свою медицинскую профессиональную деятельность.

Никто и не предполагал ещё в конце прошлого года, что нас ждет испытание всемирного масштаба. А между тем жизнь шла своим чередом. Правительство увеличило пенсионный возраст, и людям близким к пенсии пришлось искать способы быть конкурентоспособными. Кому-то потребовалось повысить свою квалификацию, кому-то пройти переподготовку, а кому-то и вовсе освоить новую специальность. Но любое обучение стоит денег, поэтому вопрос о возврате в профессию для Светланы Раковой был острым. В 52 года она искала возможность обеспечивать себя и свою семью.

По образованию она медицинская сестра широкого профиля. «Я работала и в кардиологическом отделении в стационаре, - рассказывает Светлана, - и в операционной, и в перевязочной, и в процедурном кабинете, прошла многие профили. На тот момент мы могли устроиться хоть куда – образование позволяло». Но 12-летний опыт работы в городской клинической больнице пришлось прервать в связи с болезнью мамы и необходимым уходом за ней. Длительное время она вынуждена была подрабатывать совсем в другом направлении.

От знакомых узнала про программу, по которой можно бесплатно пройти профессиональное обучение и обратилась в отдел занятости населения Калининского района, рассказав о своем желании вернуться в профессию. «Меня очень тепло встретили в службе занятости, рассказали, какие документы необходимо подготовить, чтобы встать на учет, - поделилась Светлана. – Я получила направление на двухмесячные курсы в «Новосибирский медицинский колледж по направлению «Сестринское дело». Успешно сдав экзамены и подтвердив свою квалификацию, Светлану снова пригласили на бывшую работу. Теперь она успешно работает в отделении функциональной диагностики поликлиники при 25 медсанчасти.

«Хочу сказать огромное спасибо специалистам службы занятости, которые внимательно отнеслись ко мне и оказали необходимую помощь – Галине Гавриловне, Наталье Александровне и Галине Александровне, - благодарит Светлана. – Очень хорошие были курсы, материал давали не только теоретический, но и практический. Я смогла не просто освежить в памяти все знания, но и узнать новые методики работы. Теперь я с удовольствием снова работаю в своем коллективе. И хотя сейчас медики оказались практически на передовой, борясь с короновирусом, я нисколько не жалею, что вернулась в профессию».

Напоминаем, что бесплатно пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование могут граждане в возрасте 50 лет и старше, а также граждане предпенсионного возраста в рамках федеральной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Участниками программы могут быть как работающие граждане, так и неработающие, но желающие возобновить свою трудовую деятельность.

Обучение направлено на приобретение или развитие имеющихся знаний, компетенций и навыков для сохранения и поддержки занятости граждан.

В настоящее время профессиональное обучение осуществляется в образовательных организациях с применением дистанционных образовательных технологий по очной, очно-заочной формам обучения.

Средний период обучения равен 3 месяцам. Обращайтесь в районные отделы занятости населения.

Пресс-служба ЦЗН г.Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо