Эпиграф.ИНФО

УК «Альфа-Капитал»: нестабильная экономическая ситуация не мешает успешно вкладывать деньги

1819
УК «Альфа-Капитал»: нестабильная экономическая ситуация не мешает успешно вкладывать деньги

Наибольший приток инвестиций эксперты наблюдают на рынке биржевых фондов. Суммарные активы в этом сегменте, за период с января по май 2020 года, увеличились на 67% и составляют более 28 млрд рублей.

Стоит отметить, УК «Альфа-Капитал» является крупнейшим игроком на рынке открытых и биржевых ПИФов, и стабильно входит в тройку лидеров. Общая сумма активов биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ) достигла почти 6 млрд рублей. Недавно в линейке биржевых продуктов компании появился ещё один БПИФ – «Альфа-Капитал Управляемые облигации». По словам специалистов, интерес частных лиц к данному продукту будет стремительно расти. Триггером для этого станет внедрение новых индексов и стратегий.

Генеральный директор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева отмечает:

- В последние месяцы мы наблюдаем прирост средств на счетах клиентов. Притоки с избытком перекрывают то, что инвесторы забирали в марте, и в этом уникальность данного периода. Потому, что предпосылок для этого не было, клиенты вели себя очень спокойно, вдумчиво. Эмоций в этот кризис было гораздо меньше. Например, наши состоятельные клиенты, которые имели большой запас ликвидности, перекладывали средства с депозитов и пользовались возможностью покупать бумаги на низких, интересных уровнях.

По мнению Ирины Кривошеевой, это лишний раз доказывает, российская индустрия управления активами становится более зрелой, а частные инвесторы приобретают опыт и готовы к волатильности рынка.

Пока объем отечественного рынка управления активами, по сравнению с другими странами, сравнительно небольшой. По статистике в инструменты коллективных инвестиций вложено лишь 15% средств физических лиц, средний мировой показатель - 42%. Однако у России есть большой шанс оказаться в числе лидеров. Эксперты компании «Альфа-Капитал» считают, что процесс замещения низкодоходных депозитов инвестициями в ПИФы, биржевые фонды и другие инструменты фондового рынка, который начался в 2018 году, будет активно развиваться в будущем. Причина такого оптимистичного прогноза - внедрение новых инвестиционных продуктов и стратегий.

Ирина Кривошеева считает, у населения, из-за коронавирусного экономического кризиса, значительно вырос спрос на стабильный доход и формирование собственной финансовой подушки безопасности. В том числе накоплений на образование, покупку жилья и достойную старость. Поэтому, как отметила эксперт, будет расти спрос на долгосрочное инвестирование и финансовые продукты, которые позволяют получать регулярные выплаты.

Возможность создавать стратегии и ПИФЫ, в свою очередь, даст регулярный купонный доход и дивиденды пайщикам.

- Сейчас срок инвестирования в ПИФы нашей компании в среднем уже превышает пять лет. Клиенты готовы оставаться на фондовом рынке и дальше, но многие хотели бы получать постоянный доход, выплаты, которые можно потратить на текущие расходы. Появление таких фондов с возможностью выплачивать инвесторам регулярный доход может стать еще одним из драйверов роста для российского рынка управления активами, – говорит Ирина Кривошеева.

По материалам pronline.ru



Новости Эпиграф.инфо