Эпиграф.ИНФО

Новосибирские школьники встретились с космонавтом-испытателем Анной Кикиной

1529
Новосибирские школьники встретились с космонавтом-испытателем Анной Кикиной

Новосибирский «Планетарий» и Центр подготовки космонавтов им. Гагарина провели открытый онлайн-урок с космонавтом-испытателем Анной Кикиной для школьников города.

К онлайн-уроку «Как стать космонавтом» присоединились 120 классов – около 3 500 школьников.

Встречи с единственной женщиной отряда космонавтов Роскосмоса Анной Кикиной планируется продолжить и в 2021/2022 учебном году.

Напомним, что 20 и 21 марта новосибирские школьники встретились с Героем Российской Федерации, летчиком космонавтом, бортинженером ХХIII основной экспедиции на орбитальном научно-исследовательском комплексе «МИР» Александром Лазуткиным. Ребята узнали о профессии космонавта, жизни экипажа, опытах на космических станциях, перспективах освоения космоса и использования пилотируемой техники и роботов.

Справка: 

Анна Кикина родилась в Новосибирска. Она – мастер спорта по полиатлону (многоборье) и рафтингу, инструктор парашютно-десантной подготовки. Осенью 2022 года должна полететь в космос.

Герой России Александр Лазуткин награжден медалью «За заслуги в освоении космоса», «За космический полет», «За общественные заслуги». В настоящее время работает заместителем генерального конструктора АО «НПП «Звезда» им. Северина».

Фото: сайт Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина



Новости Эпиграф.инфо