Эпиграф.ИНФО

Проверка кредитной истории по фамилии: дайджест от НБКИ

1639
Проверка кредитной истории по фамилии: дайджест от НБКИ
Статья для тех, кто впервые решил проверить свою кредитную историю и хочет пойти по максимально простому пути.
 
Если раньше вы не изучали, какие сведения потребуются для составления запроса в Бюро кредитных историй, после прочтения данного материала вам станет понятно, что за документы и в каких целях запрашивает регулятор.
 
Необходимо, но недостаточно: ФИО заёмщика
 
Кредитная история — это личный профиль заёмщика, в котором отражены все его долговые обязательства и обстоятельства их погашения. Чтобы получить представление о том, что записано в вашей КИ, в первую очередь потребуется сообщить свои фамилию, имя и отчество.
Кажется, что на этом оптимально было бы и остановиться. Однако этих сведений не хватит, чтобы составить запрос, который примут в БКИ. Причина очевидна — чтобы избежать путаницы в случае обращения полных тёзок.
К 2022 году в базе бюро хранятся экономические портреты примерно 100 миллионов россиян. Конечно, при таком массиве данных совпадения по ФИО неизбежны. Представьте, какая неразбериха начнётся, если в бюро заёмщику покажут не его кредитную историю. А уж если тот, не вдаваясь в подробности, захочет внести исправления в чужое досье…
 
Российский паспорт
 
Вернее, паспортные данные, а не оригинал паспорта. Онлайн-технологии в последние годы активно развиваются, а бумажные носители требуются все в меньшем количестве ситуаций. Благодаря в том числе электронному документообороту теперь человек может и получить заём без паспорта, и запросить кредитную историю без физической подачи пакета документов. Итак, БКИ требуется предоставить сведения из паспорта гражданина РФ или другого разрешённого законом удостоверения личности (с их полным перечнем можно ознакомиться на официальном портале Банка России).
 
ИНН и СНИЛС
 
Также из идентификационной информации в БКИ нужно предоставлять Идентификационный номер налогоплательщика и Страховой номер индивидуального лицевого счёта.
 
Правда, в последние годы в ведомстве разработали схему подачи, при которой заёмщикам не нужно вносить в анкету персональные данные: максимально упрощённая процедура подачи запроса в бюро теперь доступна тем, у кого есть регистрация на «Портале государственных услуг Российской Федерации».
 
Узнать кредитную историю через платформу «Госуслуги»
 
После входа в личный кабинет человеку достаточно последовательно перейти по разделам:
  • «Услуги»
  • «Налоги и финансы»
  • «Сведения о бюро кредитных историй»
Далее Банк России за 1 рабочий день обработает запрос и проинформирует заявителя, в каком бюро хранится его кредитная история. Срок формирования ответа из бюро – 3 рабочих дня. Бесплатно обращение можно подавать раз в полгода (онлайн) или раз в год (на бумаге).
Фото: дримтрейд.рф


Новости Эпиграф.инфо