Эпиграф.ИНФО

Беженцев из Украины освободили от покупки полиса ОСАГО в России

1317
Беженцев из Украины освободили от покупки полиса ОСАГО в России

В Госдуме приняты поправки к закону об автогражданской ответственности.

Законопроект освобождающий украинских беженцев от приобретения ОСАГО находился на рассмотрении с 24 марта 2022 года. Спустя три месяца - 21 июня текущего года - проект закона о возмещении убытков по ДТП с участием украинских беженцев был принят во втором и третьем чтениях.

Помимо отсрочки по оформлению ОСАГО на 90 дней, новый закон регулирует порядок выплат по страховому случаю. В случае ДТП с участием беженцев из ЛНР и ДНР выплату пострадавшей стороне будет предоставлять компенсационный фонд Российского Союза Автостраховщиков (РСА).

"Благодаря законопроекту удастся избежать конфликтных ситуаций на дороге и предоставить своевременную компенсацию всем участникам ДТП. РСА продолжает выполнять свои обязательства перед гражданами и производить выплаты при любых обстоятельствах, если они положены по закону", - отмечают парламентарии.

Новые поправки к закону об ОСАГО будут распространяться на все страховые случаи за период с 24 февраля по 31 декабря 2022 года.

Напомним, ранее страховые брокеры в Новосибирске рассказали, что у россиян могут возникнуть проблемы с оформлением полиса ОСАГО.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо