Эпиграф.ИНФО

Первый в мире протез для хищной птицы изготовили в Новосибирске

1541

Первый в мире аддитивный протез для птицы с минимальными затратами на время и ресурсы изготовили технологические стартапы сети наноцентров Фонда инфраструктурных и образовательных программ – компания Optiplane (разработчик гибридных дронов, Новосибирск), компания CML AT (инжиниринговая компания по 3D-печати, Санкт-Петербург) и производитель медицинских эндопротезов «3D-БимИмплант» (Новосибирск).

 

Началось всё с того, что представители Центра реабилитации хищных птиц обратились с просьбой о помощи в компанию Optiplane. Решался вопрос жизни редкой птицы – на попечении Центра находился сокол, пострадавший в результате ДТП. Обычно такие летающие жертвы, из-за смещения внутренних органов, погибают в течение нескольких месяцев. Изготовление протеза для птицы эту проблему мог решить.

«Когда к нам обратились из центра реабилитации хищных птиц, мы поняли, что при всей нестандартности задачи, мы можем её выполнить, следуя той же технологической цепочке, в которой обычно работаем над беспилотниками», – говорит руководитель компании «Оптиплейн Аэродинамика» Кирилл Яковченко.

После этого конструкторы Optiplane выполнили необходимые замеры, подготовили техзадание и отдали заказ в компании CML AT и «3D-БимИмплант». Те в свою очередь спроектировали, подготовили к изготовлению, сделали тестовые образцы и напечатали с помощью 3D-технологий индивидуальный аддитивный протез для птицы.

Протез был изготовлен в марте. Спустя месяц, по словам волонтеров Центра реабилитации хищных птиц, сокол чувствует себя хорошо и постепенно привыкает к протезу.

«Самое главное – это порядковое сокращение скорости проектирования и изготовления индивидуальных протезов, которая стала возможной с развитием технологий 3D-печати и цифрового проектирования. Работа над проектом показала, что у сверхбыстрого протезирования огромный потенциал», — отмечает директор компании CML AT Олег Лысак.



Новости Эпиграф.инфо