Эпиграф.ИНФО

С застройщиками кинотеатра «Металлист» обещали найти компромисс

1386
С застройщиками кинотеатра «Металлист» обещали найти компромисс

Совсем недавно полномочия по охране памятников культуры в Новосибирской области отошли от упраздненного профильного управления к Министерству культуры, как новое ведомство уже пообещало решить конфликт вокруг кинотеатра «Металлист».

«Надо со строителями идти на разговоры и компромисс. Нельзя резко говорить: все, давайте, идите, мы вас больше никуда не запустим. Это тоже неправильно. Люди потратили деньги. Нужно решать, что мы из этого здания можем сохранить, и это надо обязательно сохранить. Но и при этом определить, что дать строителям, чтобы они это сделали. Неправильно, если мы поставим вопрос о том, что всех выгоняем. Так тоже не бывает», - передает слова Министра культуры Игоря Решетникова «Континент Сибирь». Кроме того министр пообещал, что его ведомство не будет самостоятельно ремонтировать объекты культурного наследия и постарается находить компромиссы во всех возможных спорных ситуациях по памятникам архитектуры.

Отметим, что глава управления по охране объектов культурного наследия Александр Кошелев до упразднения своей структуры обещал, что судьбу охраняемого здания будут определять эксперты из Москвы. Пока не ясно, отменяют ли слова Игоря Решетникова это заявление. То есть будут московские или местные эксперты определять какие уцелевшие части полуразрушенного кинотеатра представляют наибольшую ценность или как восстановить то, что уже успел снести застройщик ООО «Парк победы» под руководством Александра Веретенина.

Фото: sibtimes24.ru



Новости Эпиграф.инфо