Эпиграф.ИНФО

Тотальный диктант-2019 прочитает автор сценария «История одного назначения»

1679

Организаторы Тотального диктанта раскрыли главную интригу акции. Автором текста Тотального диктанта-2019 станет писатель Павел Басинский.

Российский писатель, литературовед и критик погрузит участников акции в атмосферу произведений Пушкина, Гоголя, Горького и Толстого. Его литературный интерес сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX — начала XX века. Стилистикой этого времени пропитаны одни из самых известных произведений автора – «Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня». По сценарию Павла Басинского снят художественный фильм «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

«Конечно, я мгновенно согласился! От таких предложений не отказываются, это честь огромная — написать четыре текста для аудитории подобных географических масштабов, — делится впечатлениями об участии в проекте Павел Басинский. — Что касается фрагментов, то это должны были быть не совсем ординарные тексты, возможно детективные истории, связанные между собой, обладающие общей идеей. Поэтому в качестве сюжетов я выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, «Мёртвые души» Николая Гоголя для второго и «На дне» Максима Горького для третьего. А четвёртый текст не мог обойтись без Льва Толстого, это самый близкий мне писатель. Но я решил взять не художественное произведение автора, а всегда волновавшую меня историю про зелёную палочку, на которой Николенька написал рецепт человеческого счастья».



Новости Эпиграф.инфо