Эпиграф.ИНФО

Российская платёжная система «Мир» приходит зарубеж

2538

Рассчитаться картой «Мир» теперь можно во Вьетнаме.

Первая операция по оплате картой российской национальной платёжной системы «Мир» прошла в Ханое в POS-терминале Банка инвестиций и развития Вьетнама (BIDV).

Ранее, 29 октября в рамках заседания Межправительственной российско-вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству было подписано соглашение о сотрудничестве между Национальной платежной корпорацией Вьетнама (NAPAS) и российской Национальной системой платежных карт (НСПК, оператор национальной платежной системы «Мир»), сообщает «Коммерсант».

«Следующим шагом в развитии нашего партнерства с NAPAS станет работа по раскрытию максимально широкой сети приема карт «Мир», чтобы россияне, которые совершают во Вьетнам деловые и туристические поездки, могли свободно использовать свои национальные платежные карты в этой стране», – отметил гендиректор НСПК Владимир Комлев.

«После того, как вьетнамская сторона подключит свои устройства, банкоматы и терминалы к приему карт «Мир», российские туристы смогут расплачиваться «домашней» картой точно так же, как в России, где карта принимается повсеместно»,— пояснил представитель вице-премьера РФ Максима Акимова. По его словам, платежи будут производиться в национальных валютах, без конвертации в доллар. По словам представителя, эта мера позволит россиянам значительно экономить в поездке. «Платить картами «Мир» будет выгоднее», — добавил официальный источник.



Новости Эпиграф.инфо