Эпиграф.ИНФО

Россияне не готовы отказаться от курения, в том числе электронных сигарет

1861

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные исследования об использовании электронных никотиновых устройств и общественной реакции на возможные ограничения их использования.

Согласно исследованию, треть россиян периодически используют табачные или никотиновые изделия (сигары, сигареты, электронные устройства для нагревания табака, вейпы) — 27%. При этом курящих мужчин в три раза больше, чем женщин — 42% против 15% соответственно. Помимо «классических» видов табачных изделий — сигарет, сигар, папирос и т.п. — 2% россиян используют современные формы потребления никотина, такие как электронные сигареты (вейпы), устройства для нагревания табака. Среди использующих электронные устройства россиян, 98% ранее курили традиционную табачную продукцию.

Практически половина респондентов (49%), использующих электронные устройства, объяснили выбор в пользу электронных сигарет меньшим вредом для здоровья, а также отсутствием неприятного запаха на одежде (48%). Каждый третий (29%) отмечает возможность пользоваться электронными сигаретами там, где действует запрет на обычные сигареты. Для 25% респондентов онлайн-опроса переход на электронные сигареты – это шаг на пути к отказу от обычных сигарет: с помощью электронных сигарет они пытаются отказаться от курения вообще.

Более половины курящих респондентов (59%) убеждены, что использование электронных сигарет не следует приравнивать к табакокурению, необходимо регулировать их продажу и потребление отдельным образом. Еще 17% считают, что электронные сигареты — это просто товар, как любой другой: их продажи не нуждаются в специальном регулировании. Однако 84% респондентов поддерживают полный запрет продажи электронных сигарет несовершеннолетним.

При введении неприемлемых для курящих россиян ограничений свободной продажи и использования электронных сигарет 54% респондентов не откажутся от них, несмотря на неудобства. Каждый десятый (13%) отметил, что будет вынужден перейти обратно на обычные сигареты, столько же будут искать то, что пока не попадает под ограничения. Только 13% в ответ на ограничения постараются отказаться и от табака, и от электронных сигарет.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 17 ноября 2019 г. по заказу Института региональных проблем. В ходе исследования было опрошено 1600 респондентов, в возрасте от 18 лет. Портрет пользователя, полученный в ходе опроса: 75% — с высшим образованием, 61% — женаты или замужем, большинство (58%) — высококвалифицированные специалисты и руководители среднего звена.

Источник: http://www.wciom.ru



Новости Эпиграф.инфо