Эпиграф.ИНФО

Поправки в Трудовой кодекс обсуждают единоросы в Новосибирске

1722
Поправки в Трудовой кодекс обсуждают единоросы в Новосибирске
В Новосибирске представители профсоюзов и работодатели обсудили предложенные партией «Единая Россия» поправки в Трудовой кодекс. В совещании принял участие секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.
Напомним, что необходимость изменений возникла как следствие широко использования дистанционной и удаленной занятости в период режима повышенной готовности введенного из-за пандемии коронавируса. Изменения предусматривают закрепление трех основных видов удаленной работы – постоянной, временной и комбинированной. Так, временная удаленная занятость подразумевает возможность работать в любом месте, где есть доступ к интернету, а не на стационарном рабочем месте, предоставляемым работодателем. Комбинированная занятость – это чередование работы из офиса и из дома.
 
– Поправки в Трудовой кодекс, которые уже подготовлены и будут внесены, – гарантируют защиту прав трудящихся. «Единая Россия» занимается этой темой достаточно давно, но пандемия коронавируса ускорила необходимость принятия поправок и внесла коррективы. По результатам социологического исследования, почти четверть участников заявили, что их права были нарушены во время пандемии, – сообщил Андрей Турчак. 
 
Первый заместитель секретаря регионального отделения ЕР, первый вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров подтвердил эту информацию. По его словам, на горячую линию Волонтерского центра «Единой России» поступили сотни обращений от новосибирцев, связанных с нарушением их трудовых прав на «удаленке».
 
– Трудовое законодательство не готово к массовому переводу сотрудников на удалённый режим работы. Кроме того, нужно решить все проблемы с электронным документооборотом, – уверен Андрей Панферов. 
 
Первый заместитель руководителя фракции ЕР в Госдуме, один из авторов поправок Андрей Исаев, уточнил, что изменения будут внесены в Трудовой кодекс только после обсуждения в регионах. Особенностям регулирования удаленной занятости будет посвящен специальный раздел 
 
По мнению председателя комитета по социальной политике здравоохранению, охране труда и занятости населения Заксобрания НСО Игоря Гришунина все нормы, которые будут внесены в ТК, должны быть понятны и юридически выверены, во избежание риска появления правовых казусов. Также необходимо соблюсти баланс между интересами работников и работодателей.
 
Фото: пресс-служба Единая Россия 
 


Новости Эпиграф.инфо