Эпиграф.ИНФО

К 2024 году в Новосибирске построят шесть новых школ

1214
К 2024 году в Новосибирске построят шесть новых школ

Эти нововведения в госпрограмму дадут городу возможность построить шесть учебных зданий вместо трёх, считает мэр Анатолий Локоть.

– Мы не можем ждать, когда бюджетные возможности позволят нам решить проблему нехватки школ. В государственную программу «Развитие образования» внесены изменения, которые позволяют привлекать к строительству школ средства федерального бюджета (до 65 %) и частных инвесторов, с рассрочкой по возврату этих средств до 2038 года. Заявка на включение в федеральную программу подаётся субъектом – правительство Новосибирской области готовит документы для участия в конкурсе. Мы внесли свои предложения, по каждому объекту уже подготовлен градостроительный план земельного участка. Будем надеяться, что все эти проекты попадут в заявку от региона. Также мы сформировали список из 14 объектов, которые могли бы попасть во второй этап программы в 2022 году, – отметил Анатолий Локоть.

Мэрия Новосибирска предложила включить в заявку от региона на 2021 год строительство шести школ в районах комплексной жилой застройки: в жилмассивах «Дивногорский», «Южно-Чемской», «Чистая Слобода», а также на улицах Шевченко, Татьяны Снежиной и Выборной. Шесть учреждений в общей сложности обеспечат 5775 мест для школьников.

– Новосибирск максимально задействует средства разных программ и бюджетов на развитие системы образования. В рамках трёх национальных проектов, а также собственных муниципальных программ с 2014 года в Новосибирске появилось 50 детских садов и 16 школ. Однако этого недостаточно – за этот же период число учеников школ и воспитанников детсадов нашего города выросло на 70 тысяч. Нужно строить не менее 5-6 зданий школ в год, чтобы закрыть потребность в местах, – подчеркнул глава города.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска


Новости Эпиграф.инфо