Эпиграф.ИНФО

Российским банкам разрешили продавать гражданам наличную валюту

1297
Российским банкам разрешили продавать гражданам наличную валюту

Операции с продажей наличной валюты возобновят в России с 18 апреля. Разрешение будет действовать с одной поправкой. Помимо этого, лимит на снятие с валютных вкладов останется прежним.

"С 18 апреля по 9 сентября 2022 года банки получают право продавать гражданам наличную валюту, но только ту, которая поступила в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года.

Граждане, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов, с 11 апреля 2022 года смогут получить наличными не только доллары, но и евро. Общий лимит снятия сохраняется — десять тысяч долларов или их эквивалент в евро — и действует до 9 сентября", - цитирует сообщение Центробанка "РИА Новости".

Напомним, ограничения на валютные операции в России ввели 9 марта 2022 года. В частности, банкам, из-за нестабильного курса рубля, запретили продажу наличной валюты.

Скоро у такого решения появились свои негативные последствия. Ужесточение правил валютных операций в России повлекло за собой различные финансовые спекуляции - в частности, активизировалась продажа и покупка валюты в Телеграме и соцсетях.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо