Эпиграф.ИНФО

Голуби - убийцы или почему их называют летающие крысы. Ответ врача-инфекциониста

1576
Голуби - убийцы или почему их называют летающие крысы. Ответ врача-инфекциониста

Почему кормить голубей опасно для жизни рассказали эксперты. Также специалисты напомнили, какими инфекциями можно заразиться, если кормить птиц с рук.

Кормление птиц в городских парках — популярная забава как среди взрослых, так и среди детей. Прикормленные пернатые при этом совсем не боятся людей и могут брать еду практически с рук. Но взрослые часто забывают, чем может обернуться для здоровья безобидное развлечение.

Какие инфекции переносят голуби и почему их не надо кормить с рук рассказал врач-инфекционист, к.м.н. Андрей Поздняков.

Могут ли городские голуби переносить инфекции?

Городские голуби переносят десятки возбудителей заболеваний. В общей сложности, это около 90 инфекций, 10 из которых — зоонозы — инфекционные заболевания, передающимися от животного, в данном случает от птицы, к человеку.

Какие это инфекции?

Это орнитоз (он же пситтакоз), сальмонеллез, кампилобактериоз, листериоз, туляремия, криптококкоз и другие более редкие. Помимо этого, голуби на себе могут переносить некоторых насекомых, например, блох или клопов. При контакте с перьями голубей можно получить этих неприятных насекомых себе во временное пользование.

Как инфекции могут передаваться человеку?

Инфекции чаще всего передаются контактным путем, а иногда воздушно-капельным. Как правило, источником инфицирующих агентов является помет голубей. Соответственно при контакте с птицами или с их испражнениями, не помыв после этого руки, можно получить инфекцию в организм при заглатывании.

Некоторые инфекции передаются также воздушно-капельным путем, например, орнитоз. Здесь происходит вдыхание пыли, которая содержит микроскопические частицы того же помета и конкретные возбудители, в случае орнитоза — хламидии пситтаци.

Это достаточно частое заболевание, встречающееся у голубей. У зараженного человека появляется лихорадка, симптомы интоксикации и поражение бронхолегочной системы с частым кашлем, иногда с кровью. Без правильной антибиотикотерапии, данная болезнь, как правило, не проходит.

Чем опасно кормление голубей с рук?

Во-первых, при кормлении птиц с рук, высок риск заразиться инфекциями передающимися контактным путем и в дополнение к этому можно получить некоторых насекомых, которые живут у птиц в перьях. Во-вторых, небольшие частицы того же помета или слюны птиц могут попасть на руки.

Если после этого употребить пищу, которую человек брал грязными руками, то можно заразиться самыми разными инфекциями. Например, сальмонеллез и кампилобактериоз — достаточно тяжелые кишечные инфекции.

Листериоз может протекать под маской ангины. У людей с иммунодефицитом он может вызывать поражения нервной системы и генерализованную инфекцию. Криптококкоз — это грибковое поражение органов и систем. Т.е. контакт с голубями чреват тем, что человек может заразиться целым спектром инфекций.

Если человек контактировал с птицами или продуктами их жизнедеятельности, то при появлении такой симптоматики, как температура, респираторные проявления, тошнота и боли в животе лучше обратиться к врачу и акцентировать его внимание на контакте с пернатыми.

Публикация подготовлена по материалам
пресс-службы компании «Инвитро»
Фото: (с) «Эпиграф.инфо»



Новости Эпиграф.инфо