Эпиграф.ИНФО

Самый короткий день в истории человечества назвали ученые

1608
Самый короткий день в истории человечества назвали ученые

Летом 2022 года человечество пережило самый короткий день за всю историю своего существования.

29 июня наша планета на 1,59 милисекунды быстрее обернулась вокруг своей оси. "Этим летом у Земли был самый короткий день в истории, благодаря колебанию ее оси. Это означало, что она за 24 часа завершила один оборот на долю секунды быстрее чем обычно", - пишет издание ScienceAlert.

Обычный человек эту разницу даже не почувствует. "Ощутить ее в быту не получится", - сообщает ресурс hi-tech.mail.ru. По данным источника, в последнее время сутки становятся все короче, а наша планета вращается все быстрее.

Если эта тенденция сохранится и дальше, ученым впервые в истории придется вычитать секунду из атомных часов, с помощью которых в современном мире измеряют время. А это очень важно для космической навигации спутников, баллистических ракет, самолетов, МКС и пр. Их передвижение и определение положения производится с использованием показаний этого прибора.

Напомним, что зимой мы пережили так называемый "день шести двоек" - яркую магическую дату, которая бывает раз в тысячу лет. Зловещий палиндром 22.02.2022 в этом году выпал на второй день недели - вторник, и на 22 лунные сутки.

Фото: pxhere.com



Новости Эпиграф.инфо