Эпиграф.ИНФО

Легендарные дюгони вымерли в Китае

2042
Легендарные дюгони вымерли в Китае

В последний раз дюгоней в Китае видели в 2008 году. Исчезновение этого редкого вида морских млекопитающих в южных водах Китая подтвердили ученые.

В переводе с малайского дюгонь означает "морская дева", рыбаки почему-то путали их с русалками. Также существует мнение, что дюгони были описаны в романах писателя фантаста Жюля Верна.

Дюгонь - очень добродушное крупное животное. Несмотря на то, что питаются эти морские обитатели только водорослями, их вес может достигать 500 кг. Вид дюгоней является уникальным, он единственный в своем роде. Других представителей семейства дюгоневых на Земле не осталось. В 1988 году дюгони были занесены в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП).

Тогда же, Государственный совет Китая классифицировал дюгоней как ключевое охраняемое животное первой степени. А недавно представители Лондонского зоологического сообщества и ученые Китайской академии наук исследовали места обитания дюгоней в Китае и не нашли ни одного из этих редких животных.

Помимо этого, исследователи опросили местных жителей и выяснили, что лишь трое из 800 опрошенных видели дюгоней с 2000 года. После чего ученые пришли к неутешительному выводу - морские дюгони вымерли в Китае. Причина исчезновения дюгоней - промышленное рыболовство и изменение климата.

Напомним, ранее "Эпиграф.инфо" рассказывал про 7 самых необычных животных на нашей планете.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо