Эпиграф.ИНФО

Ученые открыли морские бактерии, которые питаются пластиком в Мировом океане

1230
Ученые открыли морские бактерии, которые питаются пластиком в Мировом океане

Микробы Rhodococcus ruber, по подсчетам океанологов, способны переварить до 1,2% от общей массы полиэтилена в водах Мирового океана.

Европейские биологи сделали открытие и доказали, что морские микробы Rhodococcus могут питаться пластиком и переваривать полиэтилен. По подсчетам ученых нидерландского Королевского института по исследованию моря, бактерии вида Rhodococcus ruber способны уничтожить около 1,2% пластика, попадающего в Мировой океан. Об этом сообщает «ТАСС Наука».

«Нам впервые удалось на практике показать, что микробы способны переваривать пластик и разлагать его на углекислый газ и другие молекулы. Мы доказали, что эти живые существа используют продукты разложения полимеров в своей жизнедеятельности», – говорит научный сотрудник Майке Гаудриан.

Взаимодействие бактерий Rhodococcus ruber с с пластиковыми отходами ученые из Нидерландов изучают уже на протяжении нескольких лет. Им принадлежит открытие, что микробы этого вида, взаимодействуя с пластиком, оставляют на поверхности некую пленку, которая ускоряет процесс разложения полиэтилена. Разлагая пластик, бактерии используют его компоненты для своей жизнедеятельности.

В планах ученых наблюдение за колониями Rhodococcus ruber в естественных условиях. Если эффективность открытия будет подтверждена, его начнут использовать для очистки Мирового океана от пластического мусора. Биологи говорят, что таким образом возможно уничтожить до 1,2% пластика в мировой акватории.

Ранее «Эпиграф.инфо» рассказывал, что из-за человека и пластиковых отходов в Китае вымерли редкие дюгони.

Фото: ru.freepik



Новости Эпиграф.инфо