Эпиграф.ИНФО

Как развивалась столица при экс-мэре Юрии Лужкове, рассказала фотовыставка «С любовью к Москве»

1006
Как развивалась столица при экс-мэре Юрии Лужкове, рассказала фотовыставка «С любовью к Москве»

Итоги работы фотовыставки «С любовью к Москве», посвященной Юрию Лужкову и его деятельности в столице на посту мэра города, подвел Фонд Юрия Лужкова. Он выступил организатором события при поддержке ГАУК г. Москвы «ГМЗ «Кузьминки-Люблино». Фотовыставка рассказала о наиболее значимых преобразованиях, проведенных в Москве при участии Юрия Михайловича.

Фотовыставка завершилась перед важным событием для Москвы – город 6 мая отмечает День герба и флага в соответствии с законом, который Ю.М. Лужков утвердил в 2004 году. В этот же день Православная Церковь вспоминает святого великомученика Георгия Победоносца – он считается святым покровителем Москвы и ангелом-хранителем Юрия.

Все архивные и современные фотографии выставки были размещены на двадцати больших стендах. Каждый из них собрал конкретные исторические фотофакты из жизни Москвы. Они демонстрируют, как началось строительство доступного жилья, как в городе появились новые больницы, театры, школы, стадионы, детские сады. Свое место было и у фотодокументов о развитии городской транспортной инфраструктуры, включая снимки строительства МКАД, первых участков Третьего транспортного кольца.

Многие фотографии на стендах были посвящены реконструкции архитектурных памятников, проведению городских праздников, воссозданию парков, а также истории самого парка, носившего название «Садовники». Он был основан в XIV веке, и его современная история связана с именем Юрия Лужкова, чье имя парк решением Правительства Москвы получил 21 сентября 2021 года, в день 85-летия со дня рождения экс-мэра.

В музее-заповеднике «Коломенское», который соседствует с парком имени Юрия Лужкова, рядом с воссозданными по инициативе Юрия Михайловича новыми фруктовыми садами, стоит мемориальный камень, напоминая, какой вклад бывший мэр Москвы сделал в развитие старинной усадьбы.



Новости Эпиграф.инфо