Эпиграф.ИНФО

В Новосибирске открывается библиотека нового поколения с UrbanRead и пресс-кафе

1754
В Новосибирске открывается библиотека нового поколения с UrbanRead и пресс-кафе

С возможностями модельной библиотеки на Красном проспекте, 83 сегодня ознакомился мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 

– Это интересный проект, который реализуется в рамках нацпроекта «Культура». Чтобы в него попасть, нужно было выполнить несколько условий, в том числе по софинансированию в размере 2,5 млн рублей. Мы всё сделали и получили 10 млн рублей федеральных средств. В библиотеке сделан хороший ремонт: над дизайн-проектом, оформлением стен работали специалисты из архитектурного университета. Теперь это современное пространство, где есть зона для чтения, место для проведения пресс-конференций и даже сцена. В рабочий процесс внедрены и современные технологии, которые позволяют, например, контролировать книжный оборот. Здесь солидный библиотечный фонд – 87 тысяч томов. Плюс – пять тысяч новых изданий, – сообщил мэр Анатолий Локоть.

ЦБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина была создана в 1936 году. Ежегодно её услугами пользуются более 7,5 тысяч человек, из которых 1,5 читателей – дети до 14 лет. Учреждение реализует концепцию развития «Библиотека в большом городе», которая нацелена на то, чтобы помочь современному жителю мегаполиса развиваться, комфортно жить и делать мир вокруг себя лучше. 

– Сотрудники библиотеки создали информационный ресурс для пользователей UrbanRead. Здесь собраны ответы на самые актуальные вопросы горожан. Например, что делать, если во дворе срубают дерево? Или: я хочу поставить во дворе лавочку – куда обратиться?, – рассказала начальник отдела обслуживания ЦБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина Ирина Бусаргина.

Помещения библиотеки перепланировали с учётом новой концепции развития. Выделены шесть основных локаций: стойка регистрации, многофункциональная зона со сценой, абонемент, пресс-кафе (зона тихого чтения), центр доступа к информационным ресурсам, центр правовой информации, где можно получить бесплатную помощь юриста. Площадь под модернизацию составила более 440 тысяч кв. метров.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья обеспечена доступная среда: на входе установлен пандус, есть специально оборудованный санузел, рабочее место для слабовидящих, а в книжном фонде – издания с укрупнённым шрифтом.

На книгах, приобретённых по нацпроекту «Культура», установлены RFID-метки: пронести их через противокражные ворота не получится – сработает сигнализация. В библиотеке появилась станция самостоятельной книговыдачи. Посетителям будут предоставляться ноутбуки, планшеты, проектор и пр.

На базе модельной библиотеки планируется проводить встречи с известными новосибирцами, фотовыставки и курсы по основам программирования для школьников. Также совместно с молодёжным центром «Содружество» запускается проект «Точка притяжения», ориентированный на молодых горожан и их потребности.

Открытие библиотеки состоится в среду, 15 сентября.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо