Эпиграф.ИНФО

Жителей Новосибирска пригласили узнать про Святочные гадания и ворожбу

1131
Жителей Новосибирска пригласили узнать про Святочные гадания и ворожбу

В эту субботу в Музее на набережной в Новосибирске состоится лекция, посвященная святочным традициям русских сибиряков. О Святках и святочных обрядах слушателям расскажет этнограф, кандидат исторических наук Галина Любимова.

Лекция пройдёт в интерьере постоянной экспозиции музея «За много лет до Новосибирска», открытой совместно с Институтом археологии и этнографии СО РАН. Посетители узнают о том, почему Святки считались особым периодом в народном календаре русских в Сибири.

«Мир по представлениям наших предков старел, его привычные «границы» становились не такими прочными и сквозь них начинали проходить иные существа: черти, оборотни, домовые. Символически это демонстрировали шумные колядования в причудливых образах», – рассказывают сотрудники Музея Новосибирска.

kaverznev-p-ryazhenye-medved-koza-ded-povodyr-i-staruha-xix-v

По словам историков, колядования были важной частью святочных обрядов, они призывали начать пробуждение спящей земли. В тоже время, языческие ритуалы тесно переплетались с христианскими смыслами праздников и вместе составляли единую картину мировоззрения русского населения Сибири.

Более подробно любители истории смогут узнать о святочных обычаях на лекции «От Рождества до Крещения: святочные традиции русских сибиряков» (14+), которая пройдет в эту субботу, 21 января в Музее на набережной.

Ранее «Эпиграф.инфо» рассказывал, что в Музее Новосибирска показали во что одевались сибиряки в начале 20-го века.

Фото: culture.ru



Новости Эпиграф.инфо