Эпиграф.ИНФО

"Не используйте слово "мумия" - это оскорбительно для древних египтян": в британских музеях новый запрет

1842
"Не используйте слово "мумия" - это оскорбительно для древних египтян": в британских музеях новый запрет

В некоторых британских музеях запретили использовать слово "мумия". Сотрудники культурных учреждений будут называть 3000-летние останки термином "мумифицированная личность" - из уважения к мертвецам.

Как сообщает издание Daily Mail, сотрудники британских музеев больше не будут использовать слово "мумия" для описания останков древних египтян. Во-первых это бесчеловечно, а во-вторых неприемлемо по политическим соображениям, так как является нежелательным возвратом к колониальному прошлому Великобритании.

"Не используйте слово "МУМИЯ"... это оскорбительно для древних египтян. Может показаться невозможным задеть чувства 3000-летнего трупа. Но, этот термин бесчеловечен по отношению к тем, кто умер", - пишет Daily Mail.

Чтобы составить описание, сотрудники музеев используют слова "мумифицированные останки" или "мумифицированная личность". Также, "указывается имя человека, который был мумифицирован (если оно известно)", - рассказал один из сотрудников музея Египта.

Некоторые из историков говорят, что отказ от термина "мумия" также связан с тем, что многие ассоциируют мумий с монстрами из фильмов ужасов.

Ранее "Эпиграф.инфо" рассказывал, что в Египте обнаружили мумий с языками из золота.

Фото: Stock Image



Новости Эпиграф.инфо