Эпиграф.ИНФО

Незаконное создание юрлица грозит уголовным наказанием

1898
Незаконное создание юрлица грозит уголовным наказанием

УФНС России по Новосибирской области рекомендует гражданам проявлять осмотрительность при сомнительных предложениях третьих лиц оформить на себя бизнес. Речь идет о создании или реорганизации юридического лица через подставных лиц. Представители налоговой службы сообщают, за  незаконное образование юрлица  предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. руб. или лишение свободы на срок до пяти лет.

В налоговой поясняют, подставные – это лица, сведения о которых были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) без ведома граждан, либо путём введения их в заблуждение. Также подставным считается лицо, у которого отсутствует цель управления зарегистрированным на него предприятием.

В УФНС отмечают, за 2019 год и первое полугодие 2020 года сотрудниками ведомства было внесено в  ЕГРЮЛ более 15 тысяч записей о недостоверности сведений в юрлиц. По итогам сведений, направленных налоговой службой в правоохранительные органы, вынесено 105 постановлений о возбуждении уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст. 173.1 и 173.2 УК РФ.

Напомним, что ранее УФНС предупреждала индвидуальных предпринимателей об ответственности за неуплату страховых взносов.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо