Эпиграф.ИНФО

Эксперт объясняет, когда должники могут лишиться единственного жилья

3641
Эксперт объясняет, когда должники могут лишиться единственного жилья

Постановление №15-П, принятое Конституционным судом России предусматривает возможность реализации единственного жилья для граждан признанных банкротами. 

Документ КС указывает, что единственное жилье такого несостоятельного должника может быть реализовано на торгах, а вырученные от продажи средства могут быть направлены на погашение долгов перед кредиторами. 

При этом суд уточнил, что в результате такой процедуры должник не останется на улице, а переедет в жилое помещение отвечающее нормам соцнайма.

Управляющий партнера MILTON LEGAL Владислав Глебов, высказал мнение, что данное постановление направлено в первую очередь на действия недобросовестных должников, которые, прикрываясь нормой о единственном жилье, не желают выселяться из дорогостоящих жилых помещений, которые в случае реализации покрыли бы все долги такого обладателя единственного жилья. 

Эксперт в тоже время не исключает, что Постановление КС может подтолкнуть кредиторов к тому, чтобы выселять должников в малобюджетное, неликвидное или ветхое жилье, что может спровоцировать определенную социальную напряженность в среде таких людей. Решением вопроса по мысли Глебова должен стать поиск компромисса между должником и кредиторами, чтобы окончательное решение удовлетворило обе стороны. А здесь у «МИЛТОН ЛИГАЛ» накоплен определенный опыт в работе с проблемными активами и реструтуризацией долгов.

Фото: pressuha.com 

 



Новости Эпиграф.инфо