Эпиграф.ИНФО

Проактивность специалистов службы занятости помогла сохранить работников на предприятии

7643
Проактивность специалистов службы занятости помогла сохранить работников на предприятии

Под риском увольнения оказались 5 работников ООО МА-ВА в апреле 2022 года. Предприятие занималось производством и пошивом одежды. Но в связи с увеличением стоимости сырья и закрытием торговых площадок, размещенных в социальных сетях «Инстаграм»* и «Фейсбук»*, у работодателя возникли сложности с реализацией готовой продукции. Руководство предприятия приняло решение о приостановке производства, о чем и передало сведения в отдел занятости населения Ленинского района.

Изучив сложившуюся ситуацию, специалисты службы занятости на встрече с руководителем предприятия разработали план совместных действий и предложили использовать меры государственной поддержки для сохранения занятости работников.

В результате чего было принято решение перевести сотрудников, находящихся под риском увольнения на временные работы по программе предоставления субсидий юридическим лицам на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Временные работы предполагают трудоустройство на рабочее место по другой профессии с новыми трудовыми функциями в рамках одной организации.

Работодатель может использовать выделенные денежные средства на частичную оплату труда в размере 33871,91 рублей в месяц (МРОТ с учетом районного коэффициента, выплат во внебюджетные фонды) на одного работника и 10000 рублей на материально-техническое оснащение новых рабочих мест.

После одобрения конкурсной комиссией поданной работодателем заявки на предоставление субсидии работодателю были перечислены денежные средства для частичной оплаты труда 5 работников в течение 3 месяцев.

Благодаря проактивной работе сотрудников службы занятости предприятие сохранило занятость своих работников и выиграло время для адаптации в новых экономических условиях.

Следует отметить, что новые формы взаимодействия с гражданами и работодателями активно внедряются в работу Центра занятости населения г.Новосибирска в процессе модернизации государственной службы занятости населения в рамках национального проекта «Демография».

Использование кадровыми консультантами разработанной технологии для третьей бизнес-ситуации «Сопровождение работодателя, заявившего об изменении структуры занятости или высвобождении работников» позволяет работодателю вовремя принять меры по сохранению коллектива, поддержке занятости сотрудников, а в итоге стабилизировать деятельность предприятия.

Мария Кондратьева,
кадровый консультант отдела занятости
населения Ленинского района

* Социальные сети компании Meta, запрещенной в России



Новости Эпиграф.инфо