Эпиграф.ИНФО

Как путешествовать с детьми – полезные советы для туристов

1365
Как путешествовать с детьми – полезные советы для туристов

Полезные советы для тех, кто  путешествует с детьми. Эксперты туристического агентства «ТурпортаL Новосибирск» рассказали, как правильно отправиться в поездку с ребенком.

Билеты нужны всем – даже младенцам

Стоимость билетов зависит от возраста ребенка. Например, в самолетах дети до двух лет летают бесплатно или со скидкой 90%. На поезде путешествовать бесплатно ребенок может до пяти лет, но без предоставления места.

Однако, даже в случае бесплатного проезда, на ребенка необходимо получить билет. Хотя известны случаи, когда родители думают, что на детей, как и на багаж, проездной документ не нужен. Подробнее об этом Эпиграф.инфо рассказывал здесь.

Не забудьте про документы на детей

Если ребенок до 14 лет путешествует по России с родителями, будет достаточно свидетельства о рождении или нотариально заверенной копии документа. Если дети едут куда-то с посторонними или бабушками-дедушками, можно взять с собой разрешение от родителей – также заверенное у нотариуса.

Для выезда за рубеж ребенку понадобится или собственный загранпаспорт, или штамп о гражданстве РФ на обратной стороне свидетельства о рождении. Напомним, что с 1 марта 2024 года в России действуют новые правила выезда детей за границу.

Позаботьтесь о безопасности ребенка

Предугадать всё навряд ли получится, но минимизировать форс-мажоры можно. Во-первых, расскажите ребенку заранее, как пройдет ваша поездка – на чем и куда вы поедете, сколько времени займет дорога, чем вы будете заниматься в пути.

Во-вторых, следите за ребенком в дороге и не оставляйте его без присмотра.

В-третьих, объясните детям правила поведения в самолете или поезде и предупредите о возможных опасностях. Специалисты советуют сделать это в игровой форме, например, показать мультфильмы на эту тему. Специальные видео для детей про безопасность поездок можно найти в социальных сетях или на стриминговых платформах.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что Генпрокуратура России изменила правила перелета пассажиров с детьми.

Фото: freepik

Если вам нравится путешествовать и узнавать последние новости туризма, подпишитесь на ТурпортаL НСК в Телеграм.



Новости Эпиграф.инфо