Эпиграф.ИНФО

В Новосибирской области школы и детские сады закрывают на карантин

6626
В Новосибирской области школы и детские сады закрывают на карантин

В Новосибирске и регионе из-за коронавируса закрываются некоторые детские сады и школы. Ковидом заражены более пятидесяти детей.

После того, как школьники проучились несколько недель в сентябре, школы в Новосибирской области из-за ОРВИ приходится закрывать на карантин. Ещё двадцать девять школ и пять детских садов в регионе закрыли из-за ковида.

К сожалению, профилактика не спасла от обострения эпидемиологической ситуации с простудными и инфекционными заболеваниями. В министерстве образования Новосибирской области сообщили, в регионе полностью закрыты четыре малокомплектных детских сада, на удалёнку отправили учеников девяти общеобразовательных школ.

Отдельные группы и классы закрыты на карантин в десяти детских садах и 65 школах по всей Новосибирской области. Такие меры во время эпидемий гриппа и ОРВИ практикуются в регионе уже много лет. Весь класс отправляется на дистанционное обучение, если заболело 20 и более процентов учеников. Ежегодно пик заболеваемости ОРВИ приходится как раз на сентябрь-октябрь.

А вот с коронавирусом ситуация другая: если новая инфекция выявлена даже у одного школьника, дома будет сидеть весь класс. Если ковидом заболел учитель, который преподавал в нескольких классах, на карантин могут отправить всю школу.

«Сейчас из-за коронавируса на контроле находится 43 образовательные организации в десяти муниципалитетах, в том числе в Новосибирске, Тогучине, Чанах, Болотном, – сообщил министр образования региона Сергей Федорчук. – Из них в пяти дошкольных учреждениях заболели по пять детей и 29 школах выявлено порядка 48 учеников с коронавирусом. У всех официально подтвержден ковид. В основном все дети были в контакте с заболевшими. Еще в девяти школах заболели педагоги. Все необходимые меры принимаются, мы работаем в тесном взаимодействии с Роспотребнадзором».

Ситуация в школах находится под контролем Роспотребнадзора. По словам представителей ведомства, никаких существенных нарушений не выявлено.

Также напомним, что в Новосибирске заболел коронавирусом студент СГУГиТ. Вуз продолжает работать, черые потока студентов отправили на дистанционное обучение.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо