Эпиграф.ИНФО

Театр абсурда: медсанчасть в Новосибирске оштрафовали за помощь больным

3829
Театр абсурда: медсанчасть в Новосибирске оштрафовали за помощь больным

Штраф 100 тысяч рублей выписали медсанчасти №25 в Новосибирске. Роспотребнадзор оштрафовал больницу за то, что ковидный госпиталь, открытый в пик пандемии, не отказывал в лечении коронавирусным больным.

«Количество больных коронавирусной инфекцией, а также с подозрением на коронавирусную инфекцию превышало возможно допустимое количество больных, которое может разместить медицинское учреждение», – сообщает ведомство.

Терапевтическое отделение 25-й медсанчасти перевели в режим работы инфекционного ковидного госпиталя в мае 2020 года. В госпитале проходили лечение только пациенты с двусторонней пневмонией, госпитализировали тяжелобольных людей.

Зачастую, чтобы спасти чью-то жизнь, врачам приходилось принимать решение на ходу. Пациентам, которых привозили по «Скорой помощи», не отказывали. Вопрос времени становился вопросом «жизни и смерти».

По словам сотрудников больницы, медперсонал практически ночевал на работе, рук не хватало от слова «совсем». Плюс ко всему, испугавшись коронавируса, начал увольняться младший персонал больницы – санитарки и пр.

Находясь рядом с коронавирусными больными 24 часа в сутки, семь дней в неделю, врачи 25-й медсанчасти заражались ковидом. Коронавирусом, в той или иной степени тяжести, переболели практически все врачи инфекционного госпиталя. Многих жителей Новосибирска потрясла смерть паталогоанатома – сотрудника этой медсанчасти, он занимался вскрытием пациентов умерших от ковида. У мужчины была семья: двое маленьких детей и молодая жена.

После того как пандемия коронавируса в Новосибирске пошла на спад, в ковидном госпитале больницы №25 сотрудники Роспотребнадзора провели проверку. Кто иницииатор – неизвестно. По результатам проверки инспекторы ведомства выписали медучреждению штраф за «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Изначальная сумма штрафа составляла 500 тысяч рублей. Дело передали в суд.

Калининский районный суд Новосибирска признал новосибирскую ГКБ №25 виновной по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Сумму штрафа снизили до 100 тысяч рублей. Постановление суда в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано, сообщила пресс-служба суда 29 сентября 2020 года.

Напомним, что в России ожидают вторую волну коронавируса. В Москве уже закрыли детские сады и школы на двухнедельный карантин. В Новосибирске пока говорят только об эпидемиологическом всплеске ОРВИ и внебольничных пневмоний. В связи с этим, больницы опять перепрофилируют под инфекционные госпитали. Например, в режиме инфекционного госпиталя с 28 сентября работает третье терапевтическое отделение горбольницы №1. Здесь принимают пациентов с подозрением на внебольничную пневмонию.

Возможно терапию 25-й медсанчасти опять переоборудуют под эпидемиологический госпиталь. Но теперь врачам этого медучреждения придётся не только лечить больных, но и решать вопрос, что важнее – работать по закону и закрывать двери перед пациентами или лечить по совести и ждать новых штрафов?

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо