Эпиграф.ИНФО

Е-ШКАФ предоставит оборудование в ссузы для обучения инженеров, слесарей и проектировщиков

1292
Е-ШКАФ предоставит оборудование в ссузы для обучения инженеров, слесарей и проектировщиков

В новом учебном году «Е-ШКАФ» предоставит свое оборудование для обучения будущих инженеров, слесарей, проектировщиков. Предприятие стало кадровым партнером одного из крупнейших краевых ссузов – Алтайского политехнического техникума.

«Е-ШКАФ», как участник Алтайского кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий, сможет предоставить свое оборудование и программное обеспечение Алтайскому политехническому техникуму. Сейчас в образовательном учреждении создают специальную лабораторию, чтобы студенты осваивали будущую профессию на современной технике.

Таким образом завод будет участвовать в подготовке промышленных кадров под реальные запросы рынка и улучшит практическую базу образовательного учреждения.

«Практическая база образовательных учреждений, мягко говоря, устарела. К нам приходят практиканты и рассказывают про релейные схемы из «советских» времен. А это уже давным-давно не используется. Стендов и оборудования с современной автоматикой, на которой сегодня собираются электрощиты, в ссузах практически нет», – говорит директор завода «Е-ШКАФ» Павел Черемисин.

Сейчас каждого выпускника профильного учреждения приходится переучивать на рабочем месте, констатирует Павел. На это приходится тратить внутренние ресурсы компании и закладывать время на адаптацию молодого специалиста, обучение, введение в должность.

Согласно исследованию, проведенному Университетской национальной инициативой качества образования, разрыв образовательных навыков с запросом реального сектора экономики отмечают 56% работодателей.

На базе современной мастерской можно легко подготовить сборщика или разработчика схемы, подчеркивает Павел Черемисин. Алтайский политехнический техникум не единственное образовательное учреждение, с которым завод выстраивает кадровое партнерство.

Также договоренность о том, что «Е-ШКАФ» станет площадкой для студенческой практики, достигнута с Алтайским государственным колледжем.

По мнению эксперта, сейчас промышленному сектору не хватает инженеров, инженеров-проектировщиков, слесарей, сборщиков, разработчиков. Совместные усилия промышленных предприятий и ссузов качественно изменят подход к подготовке специалистов и сделают будущие кадры конкурентоспособными сразу после выпуска или даже во время обучения.

По материалам pronline.ru



Новости Эпиграф.инфо