Эпиграф.ИНФО

Сервисные коворкинг-офисы – актуальные объекты для инвестиций в сфере коммерческой недвижимости, заявляют эксперты

3647
Сервисные коворкинг-офисы – актуальные объекты для инвестиций в сфере коммерческой недвижимости, заявляют эксперты

Спрос на качественную офисную недвижимость в России неуклонно растет. Согласно исследованиям, к осени 2023 года общая площадь купленных или арендованных помещений в столице выросла на 75%.

Участившиеся случаи релокаций компаний, а также увеличение числа удаленных работников повлияли на поиск клиентами более гибких решений и инновационного сервиса. И пока часть участников рынка не готова меняться и подстраиваться под новые условия, постепенно теряя популярность и доход, другая – входит в более перспективную область сервисных коворкинг-офисов.

Современные рабочие пространства, предлагающие гибкость, комфорт и профессиональную среду, привлекают предпринимателей, стартапы и фрилансеров, исключая традиционные проблемы, связанные с арендой офисного помещения. Коворкинг-офисы позволяют арендаторам выбирать продолжительность аренды и количество рабочих мест в зависимости от их потребностей.

Вне зависимости от того, будет экономический рост или стагнация в экономике, арендаторы участвуют в шеринговой экономике прямо сейчас и осознают, что можно получать более высокий сервис по аренде офиса.

По этим причинам инвестиции в коворкинг-офисы, которые предлагают не только офисные помещения, но и различные дополнительные услуги, такие как конференц-залы, переговорные комнаты, общие зоны отдыха и сетевые возможности, обещают высокий процент доходности.

Инвесторы могут рассчитывать на долгосрочную стабильность при правильном управлении, а также быструю окупаемость вложенных средств.

«‎Тренд на более гибкое взаимодействие с арендодателями отслеживается уже 3 года. Сегодня инвесторы, вкладывающие финансы в уже функционирующие объекты, вместо возведения новых зданий, приобретения земельных участков, не только экономят время, но и снижают риски, связанные с развитием новых проектов недвижимости, – комментирует Сергей Потанин, основатель сети коворкингов BLOKS. – Например, в наших пространствах загрузка на уровне 95% не снижается уже несколько лет, и мы вынуждены даже отказывать некоторым арендаторам»‎.

В отличие от традиционной недвижимости, где требуется значительное время на поиск арендаторов и подписание долгосрочных договоров, коворкинг-офисы обычно имеют высокую степень загруженности.

Как заявляют эксперты, гибкость и доступность коворкингов привлекают бизнес разных размеров, от двух сотрудников до многочисленных корпораций, что обеспечивает постоянный поток клиентов и стабильный доход для инвесторов.

По материалам pronline.ru



Новости Эпиграф.инфо