Эпиграф.ИНФО

Порядок обучения по электробезопасности

2274
Порядок обучения по электробезопасности

ПОЛУЧЕНИЕ ДОПУСКА

Пройти соответствующее обучение должны сотрудники двух крупных категорий. Прежде всего, это «нетехнический» персонал, который не имеет прямого доступа к электроустановкам. Такие работники должны знать минимальную информацию о токе и возможных опасностях. 2-5 группы характеризуются специальными профильными знаниями относительно эксплуатации электроустановок. Сотрудники пятой группы допуска имеют максимальные возможности работы с электроустановками. Все знания должны проверяться с определенной периодичностью. Срок может составлять от одного то трех лет.

ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ

В каждом предприятии должен присутствовать сотрудник, который является ответственным в сфере электрохозяйства. Такой специалист ведет учет всех сотрудников и проверяет сроки и тип обучения каждого трудящегося. Данная должность должна быть учреждена приказом руководителя.

ПОЛУЧЕНИЕ ГРУППЫ ДОСТУПА

Получить первую группу допуска можно на самом предприятии, в котором вы зарегистрированы. Для того, чтобы получить вторую группу доступа следует пройти курс, рассчитанный на 72 часа обучения. Данный курс можно освоить в специальных учебных заведениях. Так, в компании CentrAttek вы можете получить соответствующее образование. После окончания курса вы должны сдать экзамен в комиссии Ростехнадзора. Если экзамен сдан успешно, выдается удостоверение. Как правило, повторять обучение нужно каждые 1-3 года в зависимости от специализации сотрудника.



Новости Эпиграф.инфо