Эпиграф.ИНФО

Сергей Кабышев посетил строящийся калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана

2399
 Сергей Кабышев посетил строящийся калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана

С визитом в Калужской области 1 и 2 марта 2022 года побывал депутат Госдумы РФ Сергей Кабышев.

Парламентарий встретился с губернатором региона Владиславом Шапшой, побывал с ним на строительстве кампуса калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана, после чего состоялось обсуждение перспектив развития научной и образовательной инфраструктуры области. Также в программу визита вошли встреча с главой Администрации города Обнинска Татьяной Леоновой, знакомство с детским технопарком «Кванториум», достижениями Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ), мемориальным комплексом «Первая в мире АЭС». В ходе мероприятий особое внимание было уделено вопросам совершенствования законодательства о наукоградах.

Как отметил Сергей Кабышев, наукограды вносят в достижение приоритетов научно-технологического развития особый вклад, образуя исторически сложившиеся пространства интеграции производства и науки. Депутат подчеркнул: одним из приоритетов в работе законодателей является поиск оптимальных правовых подходов и конструкций, связанных с финансово-налоговыми, имущественными, организационными и иными аспектами функционирования наукоградов в целях максимальной реализации их научно-производственного потенциала.

В ходе визита большое впечатление на Сергея Кабышева произвел обнинский Кванториум. Он отметил разнообразие обучающих программ, наличие современного оборудования в обновленном здании с просторными аудиториями, привлечение для занятий с детьми ученых. По словам парламентария, здесь с любовью относятся к подрастающему поколению, мотивируя и вдохновляя ребят на развитие.

Фото: pressuha.ru



Новости Эпиграф.инфо