Эпиграф.ИНФО

Умный датчик для увеличения урожая в теплице придумали в компании Е-ШКАФ

1192
Умный датчик для увеличения урожая в теплице придумали в компании Е-ШКАФ

Завод «Е-ШКАФ» разработал инновационную систему мониторинга производственных мощностей для теплиц. Новый метод способен «вычислить» даже один погасший фитосветильник из 180 000. Это настоящий прорыв для сферы растениеводства, в которой технологии пока следят лишь за контролем климата и приблизительно определяют выход оборудования из строя.

В России начинается тепличный бум. По оценкам экспетов, в ближайшие годы тепличные площади в регионах будут расширяться. В 2022 году агропромышленный комплекс страны показал лучший показатель роста. Чтобы стабильно получать высокий урожай, сельхозпроизводители задумываются о современных технологиях.

Особую систему мониторинга производственных мощностей «Е-ШКАФ» разработал по заказу владельцев одной из теплиц закрытого типа для выращивания микрозелени.

Солнечный свет для нее имитировали 180 000 фитосветильников: по 2 на каждый лоток. Бесперебойная работа светильников крайне важна для этих растений. «Световой» день для них достаточно большой – 12-15 часов. А при недостаточном освещении замедляется фотосинтез, стебли вырастают бледными, слабыми и меньшего размера, чем в идеальных условиях.

За три месяца сотрудники «Е-ШКАФ» разработали специальный датчик и закомплектовали его в два электрощитовых шкафа теплицы. Сигналы от них собирали и обрабатывали программные серверы. Система анализировала работу оборудования, чтобы выявить даже незначительное отклонение данных от привычных показаний.

В ходе испытаний «умная начинка» электрошкафов среагировала и обнаружила 1 погасший фитосветильник из 180 000. Этот результат оказался выше, чем у зарубежной компании.

«Наша система показала, что мы можем отслеживать отключение одного светильника. Даже при той небольшой мощности, которую они имели. В то же время система европейского конкурента улавливала неполадки, когда гасли 5 светильников. Заказчик мог сэкономить 15-20% затрат, применив наше решение», – говорит директор завода «Е-ШКАФ» Павел Черемисин.

Инновационный датчик – прорыв для всего сельскохозяйственного сектора. Такой чувствительный мониторинг дает несколько преимуществ.

Воздействие светом происходит регулярно. Зелень получает необходимый объем «солнечных» лучей, отчего растет крепкой. Бесперебойное освещение сводит до минимума число растений на выброс. Все это спасает сельхозпредприятие от потерь.

По материалам pronline.ru

Реклама, 16+
Kra23W1P8


Новости Эпиграф.инфо