Эпиграф.ИНФО

Строительство шести долгостроев в Новосибирске закончат в 2019 году

1700

Ввод в эксплуатацию шести проблемных объектов на территории Новосибирска запланирован в текущем году. Об этом сообщил заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев.

«На 1 января 2019 года на территории Новосибирска в перечне проблемных объектов находится 46 домов, из них шесть планируется к вводу в эксплуатацию в текущем году. Оставшиеся 40 объектов можно разделить на следующие группы: четыре дома – самодостаточные многоквартирные дома, которые могут быть введены в эксплуатацию с учетом предоставления субсидий; 16 домов – многоквартирные дома, в отношении которых требуется реализация процедур в рамках Закона Новосибирской области № 583-ОЗ, и 20 домов – многоквартирные дома, план завершения строительства которых будет определен по итогам завершения процедур в отношении банкротства застройщиков», – сообщил Алексей Кондратьев.

Поддержка обманутых дольщиков – первостепенная задача, решением которой занимается департамент строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска. С 2012 по 2018 годы в Новосибирске было введено в эксплуатацию 79 проблемных домов общей площадью 568 тыс. кв. м, в результате чего почти 7000 обманутых дольщиков получили квартиры в новостройках.

«Один из важных показателей строительной отрасли – ввод в эксплуатацию проблемных объектов. За пять лет в Новосибирске сдан 61 долгострой. Это очень серьезные сдвиги в решении проблемы обманутых дольщиков, – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Сегодня темпы решения вопроса замедлились, потому что остались самые сложные объекты, но и для каждого из них разработан алгоритм выхода из кризисной ситуации. Последние изменения в законодательстве, надеюсь, позволят нам окончательно решить этот вопрос».

Помимо этого, в течение 2017-2018 годов было организовано 12 масштабных инвестиционных проектов, которые позволили привлечь 1,2 млрд руб. внебюджетных средств, направленных на завершение строительства проблемных объектов.



Новости Эпиграф.инфо