Эпиграф.ИНФО

Госдума хочет возродить конторы, в которые можно за деньги сдать «дары леса»

1273
Госдума хочет возродить конторы, в которые можно за деньги сдать «дары леса»

Инициативная группа депутатов Госдумы предлагает возродить в России заготовительные конторы, где за деньги принимали бы собранные в лесу ягоды и грибы.

Подобная практика существовала в стране в 90-х годах, что позволяло гражданам «профессионально» заниматься сбором пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, легально заниматься предпринимательской деятельностью и создавать рабочие места для сельских жителей. Однако, если 20 лет назад существовало 18 тысяч заготовительных пунктов, то сегодня их осталось только 715. «Из-за ошибок в законодательстве», - считают авторы проекта.

Один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев пояснил, что существующий на данный момент Лесной кодекс противоречит статье 217 Налогового кодекса, которая освобождает от налогов доход от ягод, грибов и других лесных даров, которые собрали граждане. Лесной кодекс просто не рассматривает заготовленные лесные ресурсы как лесную продукцию, которую можно закупать у граждан в порядке, установленном законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года №3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации. Депутаты хотят устранить это противоречие. По их планам, новый законопроект заложит правовые основы для развития и реализации потенциала отрасли заготовки и переработки недревесных и пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений в стране.

Фото: govorim.by



Новости Эпиграф.инфо