Эпиграф.ИНФО

Выбрасывать компьютеры и бытовую технику на помойку запретили в России

1542
Выбрасывать компьютеры и бытовую технику на помойку запретили в России

Выбрасывать на площадки сбора ТБО бытовую технику, системные блоки, платы и жесткие диски россиянам запретят с 1 марта. С этого числа все вышеперечисленные предметы будет необходимо сдавать на утилизацию.

Напомним, что в России уже действуют правила, согласно которым некоторые вещи запрещено выкидывать на помойку. В том числе обязательной утилизации подлежат: ртутные лампы, термометры, шины, телефоны и аккумуляторы, строительные отходы, спилы деревьев, медицинские отходы и пр. Всего в списке вещей, которые запрещено выкидывать на помойку 182 пункта.

За нарушение правил обращения с мусором грозит административное наказание. Для физических лиц — штраф в размере от 1 000 до 4 000 рублей, для юридических размер штрафа составит от 100 000 до 500 000 рублей, сообщает издание Lenta.Ru.

В начале февраля этого года общественники предлагали восстановить в России приём использованной тары за деньги. Возвратную пластиковую упаковку могли бы принимать специальные автоматы, в этом случае стоимость возвратного пластика была бы сразу включена в цену товара.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо