Эпиграф.ИНФО

«Зацвел, чтобы умереть» – в сочинском «Дендрарии» впервые за 60 лет зацвел бамбук

1469
«Зацвел, чтобы умереть» – в сочинском «Дендрарии» впервые за 60 лет зацвел бамбук

Впервые за несколько десятков лет в парке «Дендрарий» города Сочи зацвел бамбук. После цветения вся плантация бамбука-листоколосника в нижней части Дендрария погибнет. Ученые собрали консилиум и решают, как спасти растение.

Цветение, плодоношение и последующая обязательная гибель бамбука – одно из удивительных и редких явлений в биологии. Цветение бамбука происходит раз в 60 лет. В сочинский «Дендрарий» растение завезли в 1964 году, то есть ему около 59 лет.

«Сейчас в нижней части парка зацвёл листоколосник бамбуковидный (японский мадаке). Это один из самых крупных видов на Черноморском побережье Кавказа. Его стебли достигают 17 м высоты и 10 см в диаметре. Листоколосник после цветения погибает», – рассказали в пресс-службе Сочинского национального парка.

Чтобы не допустить гибели плантации в нижней части парка, а это около 800 м2, сотрудники парка провели заседание специальной дендрологической комиссии. Пока идет обсуждение, руководство парка решило промаркировать все стебли цветущей плантации и в течение двух недель вести наблюдение за растением.

А у гостей и жителей Сочи появилась уникальная возможность посетить нижнюю часть парка «Дендрарий» и лично увидеть одно из трагичных явлений в мире природы. «Попрощавшись с любимой плантацией бамбука», – пишет группа «Парк «Дендрарий» в Сочи» во «ВКонтакте».

Ранее «Эпиграф.инфо» рассказывал, что ученые открыли морские бактерии, которые питаются пластиком в Мировом океане.

Фото: (с) «Эпиграф.инфо»



Новости Эпиграф.инфо