Эпиграф.ИНФО

Вячеслав Моше Кантор и ЕЕК поддерживают решение Бундестага по признанию антисемитским движение BDS

1684
Вячеслав Моше Кантор и ЕЕК поддерживают решение Бундестага по признанию антисемитским движение BDS

Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), считает важным и долгожданным решение парламента Германии о признании антисемитским движения «Бойкот, изоляция и санкции» (Boycott, Divestment and Sanctions - BDS).

17 мая было обнародовано решение Бундестага о признании антисемитским движения BDS. Таким образом, Германия стала первой страной в Евросоюзе, принявшей подобное решение. От лица всего Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор заявил о поддержке этого шага парламента Германии и призвал все остальные страны Европы последовать поданному примеру.

«Это очень важное и долгожданное решение, которое отражает реальное положение вещей, что движение BDS носит антисемитский характер, - заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. – BDS в своей деятельности прикрывается гуманитарными проблемами, но на деле это лишь ещё одна организация, разжигающая ненависть, цель которой – разрушить государство Израиль».

От ЕЕК в Бундестаг прежде была направлена петиция, где авторы заявили, что кампания BDS с призывами помечать произведённые в Израиле товары наклейками «Не покупайте!», напоминает бойкот еврейских предприятий эпохи нацизма. Этот бойкот известен под названием «Judenboykott» и проводился под лозунгом «Не покупайте у евреев».

Авторы петиции также подчеркнули, что «аргументация и методы движения BDS являются антисемитскими», и призвали все правительственные органы не финансировать какие-либо организации, которые оспаривают право Израиля на существование, призывают к бойкоту Израиля или активно поддерживают BDS.

«BDS – это антисемитское движение, поскольку оно в равной степени направлено против евреев, еврейской общины и права евреев на самоопределение на родине своих предков. Мы надеемся, что парламенты других европейских стран последуют примеру Бундестага и примут решение признать BDS антисемитским движением», - заявил Вячеслав Моше Кантор.



Новости Эпиграф.инфо