Эпиграф.ИНФО

В Рязани прошло стратегическое региональное совещание при участии ведущих экспертов сферы здравоохранения

1122
В Рязани прошло стратегическое региональное совещание при участии ведущих экспертов сферы здравоохранения

Региональное стратегическое совещание «Доступ к инновационной терапии и перспективы персонализированного подхода в диагностике и лечении пациентов с генетическими и наследственными заболеваниями: реальность и ожидания» прошло 26 ноября в Рязани при участии специалистов и экспертов сфере здравоохранения.

О важности решения актуальных задач на федеральном уровне говорил и глава Минздрава Рязанской области Андрей Прилуцкий. Он заявил о необходимости формирования определенного запаса, благодаря которому лекарственный препарат будет доступен для всех орфанников (вне зависимости от возраста). Причем это должно охватывать даже тот отрезок времени, в рамках которого разворачивается процесс получения лекарства.

Одним из участников мероприятия, организованного межотраслевым объединением «Фармпробег», был действующий депутат Госдумы РФ Дмитрий Хубезов, возглавляющий Комитет по охране здоровья. Он заявил о важнейшей роли трех направлений, развитие которых позволит повысить доступ к инновационному лечению. Прежде всего, речь идет о качестве оказания медпомощи, т. е. партисипативности, пациентоориентированности и цифровизации, а также персонализированной медицине.

Также в мероприятии принял участие Сергей Авдеенко из АО «Рош-Москва», который возглавляет в компании направление по взаимодействию с федеральными властями. Он напомнил о формировании в нашей стране комплексной системы оказания медпомощи орфанникам, которая ориентирована на то, чтобы улучшить качество их жизни и сохранить здоровье. Поэтому полномочия субъектов и федерации должны быть разделены максимально эффективно, причем это касается и финансирования медпомощи, и вопросов ее организации.

Фото: Pexels



Новости Эпиграф.инфо