Эпиграф.ИНФО

Работающих новосибирцев в марте ожидает дополнительный выходной

2146
Работающих новосибирцев в марте ожидает дополнительный выходной

О том, как отдыхаем в марте 2023, читайте в материале "Эпиграф.инфо".

Производственный календарь сообщает, что в марте 2023 года работающих на пятидневке россиян ожидает восемь выходных и один праздничный день. Переносов и дополнительных нерабочих дней в первом весеннем месяце не будет.

Праздничный день 8 марта в этом году приходится на середину рабочей недели - среду. В связи с этим, перенос выходных дней в марте 2023 года не предусмотрен. Хотя по Трудовому кодексу правительство имеет право перенести день отдыха, но среди недели делать это не логично.

Согласно статье 95 Трудового кодекса РФ, предшествующий праздничному рабочий день считается коротким, поэтому 7 марта россияне будут работать по сокращенному на один час графику. Девятого марта - полноценный рабочий день.

История праздника началась в 1909 году, в США. В России национальный день женщин впервые отметили в 1913 году. И только в 1965 году Международный женский день в СССР официально стал нерабочим - тогда Президиум Верховного Совета СССР 8 мая подписал соответствущий указ. В настоящее время праздник 8 марта кроме России отмечают в большинстве стран СНГ.

Ранее "Эпиграф.инфо" писал о том, что эксперты рассказали, в какие месяцы выгодно ходить в отпуск в 2023 году.

Фото: freepik.com



Новости Эпиграф.инфо