Эпиграф.ИНФО

Тыквенный Спас отмечают идиоты и невежды – заявил иеромонах Макарий

996
Тыквенный Спас отмечают идиоты и невежды – заявил иеромонах Макарий

Иеромонах Макарий (Маркиш) назвал безумными невеждами и идиотами тех, кто придумал отмечать 31 октября вместо Хэллоуина Тыквенный Cпас. Из-за шумихи в СМИ и соцсетях учителя школы №16 в Ижевске удалили анонс праздника ВКонтакте.

По словам священнослужителя, идея праздника с названием Тыквенный Cпас — это невежество. «Если какой-нибудь толковый адвокат сумеет доказать, что это оскорбление чувств верующих — очень хорошо. Но я не адвокат и не знаю, можно ли здесь видеть оскорбление чувств верующих, если просто кто-то прямой идиот», — цитирует «Газета RU» иеромонаха.

Представители РПЦ обращают внимание верующих, Тыквенный Спас — это светский праздник и не стоит относиться к нему серьезно. В православном календаре такого праздника нет и называть его «Спасом» — неверно.

В православной церкви принято называть Спасом три праздника — Медовый Спас, Яблочный Спас, Третий Спас. Пранкеры в Сети иногда придумывают несуществующие, их выдумки становятся мемами и разлетаются по интернету.

Например, в июне 2023 года появился мем про картофельный спас. Так блогосфера отреагировала на политические события, произошедшие 24 июня в России. Тогда мятеж ЧВК «Вагнер» был деактивирован благодаря президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Идея заменить американский Хэллоуин на российский Тыквенный Cпас впервые была озвучена несколько лет назад.

Однако, в 2023 году предложение «оправославить» заграничный праздник получило массовое распространение. В Сети завирусился пост ижевской школы №16, в котором детям предложили заменить заигрывание с нечистой силой на праздник, прославляющий осенние дары природы.

Однако, позднее публикацию удалили. «Мы уже устали, потому что мы хотели только на уровне нашей школы, а нас уже все замучили», — говорят педагоги школы №16 в Ижевске.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в РПЦ хотят упорядочить изгнание бесов и экзорцизм.

Фото: freepik



Новости Эпиграф.инфо