Эпиграф.ИНФО

Гендиректора Кудряшовского мясокомбината Владимира Гавриленко задержали в Новосибирске. Комментарий Минсельхоза НСО

1878
Гендиректора Кудряшовского мясокомбината Владимира Гавриленко задержали в Новосибирске. Комментарий Минсельхоза НСО

Уголовное дело в отношении генерального директора АО "Кудряшовское" Владимира Гавриленко прокомментировал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

В отношении руководителя АО "Кудряшовское" Владимира Гавриленко заведено несколько уголовных дел. Одно из них возбуждено по статье 254 УК РФ - "Порча земли".

Кудряшовский мясокомбинат и его гендиректора обвиняют в экологической катастрофе - загрязнении рек и уничтожении лесов. По версии правоохранительных органов предприятие сливало отходы животноводческого производства без соблюдения правил сохранения окружающей среды и загрязняло реки.

В свою очередь это привело к массовой гибели рыбы, бобров и уничтожению леса. Нанесенный ущерб оценивают в несколько миллионов рублей. Уголовное дело в отношении АО "Кудряшовское" завели еще в мае 2022 года, после проведения экспертизы в акватории реки Амба в Колыванском районе.

Пресс-служба холдинга "Сибагро", в который входит Кудряшовский мясокомбинат, комментарии пока не давала.

Ситуацию с арестом Владимира Гавриленко прокомментировал министр сельского хозяйства НСО Евгений Лещенко. "Это тема охраны окружающей среды. Мы не имеем права вмешиваться в действия правоохранительных и судебных органов. Думаю, что они разберутся. Да, был факт нанесения ущерба окружающей среды", - сказал Евгений Лещенко на пресс-конференции в ТАСС Новосибирск.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо