Эпиграф.ИНФО

Узаконить статус электросамокатов предлагают в Госдуме

2620
Узаконить статус электросамокатов предлагают в Госдуме

Включить в Правила дорожного движения (ПДД) понятия "средство индивидуальной мобильности" предлагают как можно скорее. Иначе стремительное распространение электросамокатов будет и дальше провоцировать хаос на дорогах и тротуарах.

По некоторым данным, за первые шесть месяцев 2022 года в России зарегистрировано 370 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ) – электросамокатов, моноколес, гироскутеров, сегвеев и т.п. Число аварий с участием СИМ выросло на 174%, есть погибшие.

Статистика не отражает реальные цифры, так как некоторые происшествия не фиксируются. Как правило, это наезды самокатчиков на пешеходов. Ни в правилах дорожного движения, ни в Кодексе об административных правонарушениях нет понятия "электросамокат" или "СИМ", в отличие от "велосипеда" и "мопеда".

По мнению парламентариев, эту недоработку необходимо устранить. В частности, дополнить правила ПДД, с учетом электросамокатов, предлагает депутат Сергей Миронов.

"Я призываю правительство как можно быстрее завершить работу над новой редакцией ПДД. Необходимо четко прописать, кто, где, на чем и на каком основании имеет право использовать средства индивидуальной мобильности. Иначе хаос на дорогах будет только усиливаться", - отметил он.

Напомним, что недавно Верховный суд вынес решение и подтвердил, что человек, управляющий самокатом, может быть приравнен к пешеходу. Находясь в этом статусе самокатчики имеют право ездить по тротуарам и превышать скорость в пешеходных зонах, что опасно для них самих и для окружающих.

Тем временем, в Новосибирске, на Михайловской набережной всех желающих бесплатно обучали водить электросамокаты. Акция безопасного и этичного вождения СИМ сначала была объявлена, как разовое мероприятие. Однако, бесплатные курсы по обучению вождению электросамокатов до сих пор проводят в районе станции метро "Речной вокзал".

Фото: pxhere.com



Новости Эпиграф.инфо