Эпиграф.ИНФО

Вячеслав Кантор высказался о роли ведущих стран в укреплении ядерной безопасности

1591
Вячеслав Кантор высказался о роли ведущих стран в укреплении ядерной безопасности

Эксперты Люксембургского форума, которым руководит Вячеслав Кантор обсудили проблемные места глобальной ядерной безопасности: Северную Корею, Иран, отношения России и США, а также соблюдение международных договорённостей в сфере ядерного нераспространения.

Военно-политическую ситуацию в мире президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор охарактеризовал как нестабильную и угрожающую. Источником напряжённости становятся региональные и глобальные конфликты, а также ухудшение отношений между ведущими странами, которые отводят на второй план вопросы стратегической глобальной и региональной стабильности.

На прошедшей в Женеве конференции «Ядерные стратегии и стратегическая стабильность» мировые эксперты из Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы обсудили актуальные современные проблемы в сфере ядерной безопасности. Динамика стратегических отношений России и США стала ключевой темой для обсуждения, наравне с вопросами контроля над вооружениями, глобального распространение ядерного оружия и последствий этого процесса.

Эксперты обеспокоены вызывает продолжение деградации режимов контроля над ядерными вооружениями. Тревогу вызывает угроза расторжения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности из-за накопившихся претензий России и США друг к другу. Не меньше беспокойства вызывает беспрецедентная пятилетняя пауза в переговорах по стратегическим вооружениям.
«Отсутствуют перспективы нового договора между Россией и США», - убеждён Вячеслав Кантор. - «Даже продление Пражского Договора по СНВ на 5 лет, который заканчивается в 2021 году, серьёзно не обсуждается».
Внимание экспертов также сосредоточено на Северной Корее и Иране, ситуация вокруг которых стала причиной роста международной напряжённости. Если ситуация с урегулированием корейского ядерного кризиса в результате контактов глав США, Южной Кореи и Японии вызывает экспертные споры, то угроза разрыва ядерной сделки с Ираном по оценкам специалистов очевидна и требует смягчения политики США в отношении существующих договорённостей. Как отметил Вячеслав Кантор, при разрыве сделки Иран способен уже в течение года-двух разработать собственное ядерное вооружение.
«Вместе с поддержанием существующего Всеобъемлющего совместного плана действий по иранской ядерной программе целесообразно будет приступить к выработке нового соглашения с Тегераном по ограничениям средств доставки не только ядерного, но и конвенциальных типов их оснащения, к продлению сроков действия СВПД, - отметил Вячеслав Кантор. - Переговоры с Ираном вновь будут чрезвычайно трудными и продолжительными, возможны новые жёсткие санкционные режимы в случае отказа Тегерана от будущего соглашения».

В числе других вопросов, которым участники конференции уделили пристальное внимание – вопросы ядерной безопасности и угроза ядерного терроризма, а также влияние на глобальную безопасность региональной ситуации в Китае, Индии, Пакистане, европейских странах и на Ближнем Востоке. Говоря о росте террористической угрозы, эксперты также отметили тренд на рост агрессии и ненависти в обществе, что ведёт к консолидации террористических и экстремистских сил, а также политических объединений ультраправого и ультралевого толка.

Итогом конференции стала финальная декларация, в которой эксперты Люксембургского форума высказали предложения и рекомендации по повышению ядерной безопасности и укреплению режима ядерного нераспространения. Декларация будет передана основным международным организациям и главам ведущих государств.

Участие в мероприятии приняли президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор; профессор Стэнфордского университета, бывший министр обороны США, член Набсовета Люксембургского форума Уильям Перри; член Набсовета Люксембургского форума, профессор университета Мэриленда, почётный директор Института космических исследований РАН, академик Роальд Сагдеев; профессор Женевской школы дипломатии и международных отношений, ранее – представитель СССР на Конференции по разоружению, руководитель делегации СССР на переговорах с США по ядерным вооружениям и космосу (СНВ-1), заместитель секретаря Совбеза РФ Юрий Назаркин; старший политолог корпорации RAND, бывший спецпомощник президента и старший директор по оборонной политике и стратегии Национального совета безопасности (США) Стивен Фланаган; директор Центра исследований глобальной безопасности Ливерморской национальной лаборатории имени Э. Лоуренса Брэд Робертс; председатель Оргкомитета Люксембургского форума главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, ранее – начальник 4-го ЦНИИ МО РФ Владимир Дворкин; советник по вопросам политики и информационно-пропагандистской деятельности в Офисе исполнительного секретаря Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, руководитель Организации по решению глобальных проблем в ядерной области Тарик Рауф, а также другие мировые эксперты по ядерной безопасности, разоружению и нераспространению.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Это неправительственная организация, объединяющая мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Задачи Форума:


• Содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия включая предотвращение роста ядерного терроризма и попыток отдельных стран получить доступ к ядерным материалам и технологиям.
• Укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практически ориентированных предложений для политических лидеров по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями.

В 2018 году форум отпраздновал 10-летний юбилей. С момента образования Люксембургский форум провёл за 10 лет 26 конференций, семинаров и рабочих встреч в Москве, Вашингтоне, Люксембурге, Берлине, Риме, Вене, Париже, Праге, Женеве, Варшаве, Стокгольме и др. городах.


На фотографии: Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор. Справа налево Вячеслав Кантор, Владимир Дворкин, Роальд Сагдеев



Новости Эпиграф.инфо